В офисе телеканала "Белсат" в Минске проходит обыск

© Sputnik / Елена ВасильеваОбыски в минском офисе польского телеканала "Белсат" (2017 год)
Обыски в минском офисе польского телеканала Белсат (2017 год) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постановление на обыск выдано Следственным комитетом Беларуси, однако пока не известно, в рамках какого дела.
МИНСК, 9 апр - Sputnik. Обыск проходит утром во вторник в минском офисе польского телеканала "Белсат", сообщают СМИ.
Утром 9 апреля в офис телеканала, который не имеет лицензии на вещание в стране, пришли сотрудники милиции. Известно, что постановление на обыск было выдано Следственным комитетом Беларуси, который заявил, что расследует уголовное дело о распространении на сайте польского телеканала "измышлений клеветнического характера".
Сотрудники милиции не пускают журналистов в офис "Белсата". Работники телеканала, которые находились там, когда пришли с обыском, на звонки не отвечают.
Последний раз масштабный обыск в офисе "Белсата" проходил 31 марта 2017 года. Тогда обыск был инициирован прокуратурой. Сотрудники милиции изъяли аудио- и видеотехнику, а также компьютерное оборудование.
В тот же день выяснилось, что обыск был связан с проверкой законности использования товарного знака "BELSAT". В ГУВД Мингорисполкома пояснили, что в начале марта 2017 года в Первомайское РУВД Минска поступило заявление от правообладателя товарного знака о систематическом нарушении его исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, который был зарегистрирован еще в 2001 году.
Лента новостей
0