Напуганные пенсионеры отдавали все: телефонный мошенник задержан в Бресте

© PixabayЗадержание, архивное фото
Задержание, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подозреваемый "работал" с иностранцем – они звонили пожилым людям и сообщали, что их близкий родственник попал в ДТП и нужна крупная сумма денег.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Сотрудники уголовного розыска УВД Брестской области задержали телефонного мошенника, возбуждены уголовные дела, сообщили в МВД.

В марте жители областного центра столкнулись с новым видом телефонного мошенничества – неизвестный звонил пенсионерам, представлялся сотрудником правоохранительных органов и говорил, что их родственники попали в беду и срочно нужны деньги.

Ключи от квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Жена вора в законе придумала криминальную схему продажи квартир в Минске

"По "горячим следам" с похищенными деньгами телефонный мошенник был задержан. Им оказался ранее судимый за разбой 39-летний житель Брестского района", – сообщили Sputnik в понедельник в МВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 УК Республики Беларусь.

"Установлено, что один из соучастников преступлений является гражданином иностранного государства", – сказали в министерстве.

Там привели примеры того, что послужило поводом для возбуждения уголовных дел.

В РОВД Бреста обратилась 76-летняя пенсионерка, которая сообщила, что неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил ей о том, что ее внук по неосторожности причинил телесные повреждения малолетнему ребенку. Для оказания срочной медпомощи и проведения дорогостоящей операции необходима крупная сумма денег, она отдала все, что было - 1470 рублей, которые были у нее в квартире, рассказали в МВД.

Пострадал и 87-летний пенсионер из Бреста, который сообщил в милицию, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что его сын попал в ДТП, сбил малолетнего ребенка, которому необходима срочная медицинская помощь. Доверчивый пенсионер передал злоумышленнику все свои сбережения – 1500 рублей и 1000 долларов США, рассказали собеседники Sputnik.

По их словам, в брестскую милицию также обратилась 74-летняя местная жительница, которой также по телефону сообщили, что для оказания содействия в непривлечении сына к уголовной ответственности необходима крупная сумма денег. Пенсионерка передала злоумышленнику 10 000 долларов США, сказали в МВД.

Лента новостей
0