Более 600 человек пострадало в результате взрыва на химзаводе в Китае

© REUTERS / CHINA STRINGER NETWORKПожарные работают над тушением пожара после взрыва на заводе по производству пестицидов, принадлежащем компании Tianjiayi Chemical
Пожарные работают над тушением пожара после взрыва на заводе по производству пестицидов, принадлежащем компании Tianjiayi Chemical - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пожар и мощный взрыв на производстве химикатов привел к смерти 47 человек и вызвал землетрясение.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Около 640 пострадавших с травмами разной степени тяжести поступили в больницы после взрыва на химзаводе в китайской восточной провинции Цзянсу, сообщает Центральное телевидение Китая.

Инцидент произошел во второй половине дня в четверг, 21 марта, на предприятии по производству химикатов Tianjiayi Chemical. Сначала на территории начался пожар, затем произошел взрыв. Он был настолько мощным, что китайские сейсмологи зафиксировали в этом районе землетрясение магнитудой 2,2.

© REUTERS / CHINA STRINGER NETWORKВзрыв прогремел в четверг на предприятии "Тяньцзяи" (Tianjiayi Chemical) на территории химического промышленного парка "Чэньцзяган"
Более 600 человек пострадало в результате взрыва на химзаводе в Китае - Sputnik Беларусь
Взрыв прогремел в четверг на предприятии "Тяньцзяи" (Tianjiayi Chemical) на территории химического промышленного парка "Чэньцзяган"

Кроме того, ударной волной выбило стекла в зданиях, расположенных в радиусе около 5 километров от места происшествия, повреждены десятки автомобилей.

© REUTERS / CHINA STRINGER NETWORKВзрыв был такой силы, что взрывная волна выбила окна в зданиях, находящихся поблизости
Более 600 человек пострадало в результате взрыва на химзаводе в Китае - Sputnik Беларусь
Взрыв был такой силы, что взрывная волна выбила окна в зданиях, находящихся поблизости

В результате взрыва погибли 44 человека, 32 находятся в критическом состоянии, 58 – в тяжелом, поэтому не исключается возможность того, что количество погибших может увеличиться.

© AFP 2024 / STRВзрыв на химическом заводе в Китае
Более 600 человек пострадало в результате взрыва на химзаводе в Китае - Sputnik Беларусь
Взрыв на химическом заводе в Китае

К спасательной операции и работам по ликвидации последствий были привлечены 3,5 тысячи медсотрудников, 90 карет скорой помощи, 192 пожарных расчета, более 900 военнослужащих и тяжелая техника для разбора завалов.

© REUTERS / CHINA DAILYЛиквидаторы на месте взрыва
Более 600 человек пострадало в результате взрыва на химзаводе в Китае - Sputnik Беларусь
Ликвидаторы на месте взрыва

К настоящему времени уже потушено три горевших резервуара с химикатами, а также еще пять очагов возгорания.

Отмечается, что ранее завод, который производит преимущественно химсырье и химикаты, неоднократно был оштрафован за нарушения экологических норм.

Во время взрыва также пострадал генеральный директор компании – он находится под стражей в больнице. Несколько человек из числа руководства предприятия задержаны.

Читайте также:

Лента новостей
0