МВД назвало размер самой крупной взятки в 2018 году

© PixabayВзятка, архивное фото
Взятка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прошлый год стал рекордным за последнее десятилетие по числу возбужденных дел за получение взяток.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Размер самой крупной взятки в Беларуси в 2018 году составил 85 тысяч евро, сообщил на пресс-конференции в среду заместитель начальника ГУБЭП МВД полковник милиции Валерий Балабуев.

Столовая в школе - Sputnik Беларусь
Директор комбината школьного питания в Гродно получила срок за 75 взяток

Это не самая большая сумма взятки за последние 15 лет в стране, были случаи, когда сумма полученной взятки составляла миллионы долларов. К примеру, в 2007 году в Минске за решение "земельного вопроса" чиновники требовали 7 миллионов долларов – получили полтора миллиона.

"Самая крупная взятка в прошлом году составила 85 тысяч евро. Человек был задержан с поличным. Всего он подозревается в получении взяток на 152 тысячи евро", – сказал Балабуев.

Он не сообщил должность задержанного, а также другие подробности данного преступления, но уточнил, что эта взятка была в сфере агропромышленного комплекса.

Всего, по словам Балабуева, в 2018 году сотрудники службы БЭП МВД задокументировали взяток почти на 550 тысяч долларов.

Представитель МВД рассказал, что прошлый год стал рекордным за последнее десятилетие по числу возбужденных дел за получения взяток – их было возбуждено 1186. По сравнению с 2015-м количество фактов выявленных взяток в прошлом году больше в два раза.

Он также рассказал, что в прошлом году под следствие за преступления в экономической сфере попали 10 должностных лиц из кадрового реестра главы государства.

Лента новостей
0