Хотел заработать на нефти: как у жителя Волковыска выманили $33 тысячи

© Pixabay / 27707Мужчина с компьютером, архивное фото
Мужчина с компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчина два года сотрудничал с брокерской компанией и вкладывал деньги, затем у него обнулился виртуальный счет, а сотрудники перестали выходить на связь.

ГРОДНО, 4 мар – Sputnik. Житель Волковыска решил заработать на продаже нефти и металлов и перечислил брокерской компании около 33 тысяч долларов, для этого взял кредит в банке и продал машину, а сейчас остался без денег. По данному факту Волковысский районный отдел Следственного комитете возбудил уголовное дело.

Подкасты РИА Новости Не дура - Sputnik Беларусь
Радио
Тревожный звонок. Как мошенники под видом рабочих и врачей вымогают деньги

Пострадавшим оказался 31-летний житель Волковыска, работник одного из городских предприятий. В феврале 2017 года он получил предложение от компании Exo Capital Markets Limited Global (Trade 12), оказывающей финансовые услуги при осуществлении через интернет сделок купли-продажи металлов, нефти и драгоценных металлов.

Мужчина принял предложение, а затем выполнял указания брокеров компании, в том числе вкладывал собственные деньги. За несколько лет перечислил в общей сложности около 33 тысяч долларов США, в том числе взял кредит в банке и продал машину. Об этом рассказал официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

То, что стал жертвой преступления, мужчина осознал тогда, когда во время проведения очередной сделки неизвестное лицо обнулило его виртуальный счет. После этого брокеры компании потребовали пополнить счет, а когда мужчина отказался выполнить требование в полном объеме, перестали выходить на связь.

Следователи выяснили, что, согласно размещенной в интернете информации, компания Exo Capital Markets Limited Global зарегистрирована в Англии, а работает по законодательству Маршалловых Островов. При этом ряд информационных ресурсов содержит сведения о мошеннических действиях указанной компании.

Волковысский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту завладения имуществом путем обмана в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Следователи отмечают, что количество преступлений, жертвами которых становятся граждане Республики Беларусь, теряющие крупные денежные средства в результате участия в мошеннических интернет-проектах, ежегодно возрастает. В связи с этим настоятельно рекомендуют белорусам не предпринимать попытки заработка с использованием интернета и проведением финансовых операций, в сути которых не разбираются.

Читайте также:

Лента новостей
0