Режиссера Данелию ввели в искусственную кому

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПремьера анимационного фильма "Ку! Кин-Дза-Дза"
Премьера анимационного фильма Ку! Кин-Дза-Дза - Sputnik Беларусь
Подписаться
У режиссера инфекционное воспаление легких, поэтому он дышит с трудом.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Медики приняли решение ввести в искусственную кому режиссера Георгия Данелию, чтобы стабилизировать его дыхание, сообщила в воскресенье его жена Галина Юркова-Данелия.

Георгий Данелия - Sputnik Беларусь
Жена режиссера Данелии рассказала о его состоянии

Данелия попал в больницу в субботу 23 февраля, он был доставлен в реанимацию в стабильно тяжелом состоянии. Врачи поставили ему диагноз "воспаление легких".

"Его ввели в искусственную кому для того, чтобы стабилизировать его дыхание", – цитирует РИА Новости слова супруги Данелии.

По ее словам, у режиссера инфекционное воспаление легких, поэтому он дышит с трудом.

Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси, окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором, в 1956 он решил посвятить свою жизнь кино и пошел на Высшие режиссерские курсы.

Первым его фильмом стал "Сережа", а в 1964 он снял культовый "Я шагаю по Москве". Всесоюзную популярность Данелии принесли его комедии – "Тридцать три" с Евгением Леоновым, "Афоня" с Леонидом Куравлевым, "Мимино" с Вахтангом Кикабидзе и легендарный "Кин-Дза-Дза!". Данелия имеет звание Народного артиста СССР, является лауреатом госпремий СССР и России, имеет двух детей и трех внуков.

Лента новостей
0