Протесты во Франции: десятки задержаны, троих демонстрантов сбила машина

© REUTERS / Benoit TessierПротесты желтых жилетов во Франции
Протесты желтых жилетов во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько участников акции протеста пострадали в субботу при наезде автомобиля во французском Руане.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. Очередная акция движения "желтых жилетов" проходит в субботу во многих городах Франции, согласно предварительным данным, в ней участвуют более 41 тысячи человек.

Акция протеста желтых жилетов во Франции - Sputnik Беларусь
"Желтые жилеты" снова протестуют в Париже

Пять тысяч человек протестовали сегодня в Париже, сообщила радиосеть France Info со ссылкой на МВД.

В ходе протестов в Париже были задержаны более 20 человек. Демонстранты до сих пор пытаются прорваться на Елисейские поля, пока полиции удается их сдерживать. Стражи порядка вынуждены применять слезоточивый газ.

Также стало известно, что трое участников акции протеста пострадали при наезде автомобиля в городе Руан. Водитель пытался пересечь демонстрацию и при попытке выехать с места проведения акции ускорился. В результате его маневра пострадали три демонстранта, они были госпитализированы.

Источник в полиции сообщил телеканалу LCI, что водитель был вместе с женой и ребенком. Они оказались в центре демонстрации, а протестующие забирались на автомобиль и бросали "снаряды". Водитель испугался. Также отмечается, что он покинул место происшествия.

В прошлую субботу в протестах приняли участие 51,4 тысячи человек, из них 4 тысячи — в Париже.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября: протестующие требовали не повышать налог на топливо и цены на бензин. Участники движения начали выходить на улицы по всей стране, зачастую акции сопровождаются беспорядками и столкновениями протестующих с сотрудниками полиции.

Лента новостей
0