Захоронение времен ВОВ нашли в Бресте на месте строительства элитного жилья

CC BY 2.0 / PublicDomainPictures / Строительные леса, архивное фото
Строительные леса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам историков, останки принадлежат узникам Брестского гетто, они будут перезахоронены на кладбищах по всем традициям.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. В центре Бреста на месте строительства элитного жилого квартала нашли массовое захоронение времен Великой Отечественной войны, об этой трагической находке рассказали в эфире телеканала ОНТ.

Командир поисковой группы Возвращенные имена, председатель совета общественного объединения Военно-исторический клуб Гарнизон Петр Пицко - Sputnik Беларусь
Радио
Пицко: под Брестом концентрация воинских захоронений высока как нигде

На протяжении двух недель найденное захоронение изучают специалисты. Они уже успели выяснить, что там лежат останки мирных жителей. По словам историков, там похоронены узники Брестского гетто, но раньше об этом месте расстрелов не знали, поскольку упоминаний о нем в архивах не было.

На глубине около метра были найдены личные вещи погибших и фрагменты их одежды. Точное количество людей, которые были убиты здесь, пока назвать не могут. Установить личности погибших также практически невозможно, однако все останки будут перезахоронены на кладбищах по всем традициям.

"Территория большая, поэтому сказать, в каком именно месте находится могила или где она может находиться, мы не можем", – отметила старший инспектор отдела культуры Брестского горисполкома Алла Кондак.

Из-за трагической находки строительство многоэтажек временно приостановлено. На этом месте находились бараки, которые снесли, чтобы освободить землю под строительство жилья. По проекту на этом месте должен быть возведен уже к середине лета новый комфортный квартал для горожан.

Брестское гетто действовало с 1941 по 1942 год. За год здесь были уничтожены более 20 тысяч мирных жителей, в большинстве своем это были еврейские семьи, которых согнали сюда из разных уголков страны. Строительные компании не впервые сталкиваются с тем, что под потенциальной строительной площадкой оказываются захоронения.

Лента новостей
0