СК: автор "языческого сожжения машин" на Купалье психически болен

© Photo : СК БеларусиМесто происшествия в Минске
Место происшествия в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
К "перформансу" злоумышленник готовился три дня, а на место преступления добрался на арендованной машине.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Мужчина, совершивший в Минске в Купальскую ночь странный "обряд" сожжения трех автомобилей, имеет хроническое психическое заболевание и будет проходить принудительное лечение, сообщили в четверг в Следственном комитете Беларуси.

Сгоревшая в Минске машина - Sputnik Беларусь
Три машины подожгли за одну ночь в одном из районов Минска

Необычный инцидент произошел на улице Омельянюка белорусской столицы 7 июля прошлого года. Были подожжены три легковых автомобиля, а прибывшие на место сотрудники МЧС и правоохранители увидели жутковатую картину: на парковке кто-то разлил красную краску, разбросал патроны, тушки кур, свиные уши и языки. Подозреваемого – 39-летнего безработного минчанина – смогли задержать спустя два дня.

По информации следователей, к "перформансу" злоумышленник готовился три дня, а на место преступления добрался на арендованной машине.

"Всего в результате его действий уничтожено три легковых автомобиля с находившимся в них имуществом на общую сумму более 20 тысяч рублей", – сказали в СК.

В отношении минчанина возбудили дело по трем статьям – хулиганство, покушение на умышленное уничтожение и повреждение имущества, незаконные действия с боеприпасами.

В комитете также уточнили, что подозреваемый прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, результаты которой показали – у него хроническое психическое расстройство. Поэтому мужчину изолируют и будут принудительно лечить.

Уголовное дело уже передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Лента новостей
0