Веерное минирование: Россию захлестнула волна звонков о "минах" в школах

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкАвтомобили полиции на дороге, архивное фото
Автомобили полиции на дороге, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовая эвакуация школ, зданий госучреждений и торговых центров проводится в разных регионах России из-за сообщений о минировании в среду.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. В Кремле надеются на быстрое расследование волны ложных телефонных звонков о минировании, которые были зафиксированы в разных регионах России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Музыкант Сергей Пархоменко (Серега) - Sputnik Беларусь
Рэпер Серега о "минировании" самолета: мои руки свободны

"Это наказуемое деяние. Специальные службы, безусловно, работают над этим, и здесь хочется надеяться, что подобные действия, которые подлежат преследованию и наказанию, будут раскрыты", – подчеркнул он.

Неспокойная среда

Массовая эвакуация школ, зданий госучреждений и торговых центров проводится 30 января в ряде регионов России в связи с сообщениями о минировании. Так, были отменены занятия во всех школах и гимназиях Новгородской области, все средние учебные заведения Тамбова приостановили занятия, детей отправляли по домам. Массово эвакуируют учеников и сотрудников школ и посетителей торговых центров в Рязани.

Из-за сообщений о минировании во Владимире эвакуировали сотрудников из здания горадминистрации, а в Липецке – департамент образования. В Мурманске людей эвакуируют из здания, где расположены облправительство и городская администрация. Во всех этих случаях предупреждения были сделаны по электронной почте либо по телефону.

"Заминированный" январь

В январе 2019 года по некоторым регионам России прокатилась волна анонимных сообщений и звонков о "минировании" различных административных зданий и социальных объектов. 24 января эвакуировали 19 учебных заведений в Южно-Сахалинске, за несколько дней до этого по этой же причине проверяли торговые центры и ведомства Приморского края, а также и часть соцобъектов Петропавловска-Камчатского. Ни в одном из этих случае информация об угрозе взрыва не была подтверждена спецслужбами, все сообщения оказались ложными.

В начале месяца правоохранительные органы задержали жителя Челябинской области, который сообщил о "минировании" зданий в Магнитогорске. Позже полиция рассказала о том, что в Нижневартовске школы "минировала" 12-летняя девочка.

Сотрудники Федеральной службой безопасности РФ конвоируют задержанного, архивное фото - Sputnik Беларусь
ФСБ нашла людей, "минировавших" российские города

Не первый раз

Больше года назад по России также прокатилась волна ложных минирований учреждений и социальных объектов. Звонки с предупреждениями начались 11 сентября 2017 года. Тогда, по данным ФСБ, подобные анонимные звонки были зафиксированы в 75 из 85 регионов России.

В 2017 году ущерб от "минирований" оценили в 300 миллионов рублей. Из-за ложных сообщений были эвакуированы почти два миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и школ по всей стране.

Читайте также:

Лента новостей
0