Что известно о похитителе картины Куинджи?

© МВД России / Перейти в фотобанкПодозреваемый в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве Денис Чуприков
Подозреваемый в краже картины Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым из Третьяковской галереи в Москве Денис Чуприков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно данным ряда изданий, мужчине 32 года, он родился в Феодосии, но последнее время проживает в Подмосковье.

Дерзкое похищение картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи стало одним из самых обсуждаемых событий конца января. Предполагаемый похититель полотна Денис Чуприков был задержан, сейчас правоохранители разбираются в обстоятельствах дела.

Должник в поисках работы

Биографию возможного похитителя картины разузнало издание "МК". Так, ему 32 года, родился он в Феодосии, а последнее время проживал в Подмосковье.

Обстановка у входа в Инженерный корпус Третьяковской галереи - Sputnik Беларусь
Дерзкое похищение картины Куинджи: подозреваемый в краже задержан

Вместе с супругой Чуприков в последнее время искал работу в подсобном хозяйстве. Более того, как выяснилось, на нем "висит" долг более 250 тысяч российских рублей (порядка 4 тысяч долларов) – налоги и сборы, а также кредит.

Осенью Чуприков привлекался к административной ответственности – за нахождение в нетрезвом виде. Согласно его показаниям, тогда он расстроился из-за эвакуации машины. Медосвидетельствование мужчина пройти отказывался.

"Белорусский след"

Как оказалось, связан предполагаемый похититель и с Беларусью – хотя и косвенно. Его супруга является гражданкой Беларуси, она получала образование в двух белорусских вузах - БГЭУ и БГПУ.

Впрочем, училась она достаточно давно и на специальностях, не связанных с изучением мирового искусства.

Тому же "МК" супруга задержанного сообщила, что о его планах не знала и сама в шоке. Позже она заявила журналистам, что не намерена давать комментарии по данной теме.

Лента новостей
0