Мощное землетрясение в Греции: на острове Закинф повреждены десятки зданий

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПорт на острове в Греции, архивное фото
Порт на острове в Греции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие жители острова провели эту ночь на улице, закрыты детские учреждения, но информации о человеческих жертвах не поступало.

МИНСК, 26 окт – Sputnik. Землетрясение магнитудой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло в ночь на пятницу на западе Греции. От подземных толчков наиболее пострадал греческий остров Закинф, сообщает греческое агентство новостей АМНА со ссылкой на Генеральный секретариат по гражданской защите.

Пострадавшие на Гаити - Sputnik Беларусь
Более 10 человек погибли на Гаити во время землетрясения

Эпицентр землетрясения находился Ионическом море между Грецией и Италией на глубине 10 километров, сообщает Европейско-средиземноморский сейсмоцентр.

Основной толчок произошел в 01:54 по афинскому времени. За ним последовали десятки афтершоков. На острове было нарушено электроснабжение, во многих зданиях треснули стены, выбиты стекла, в порту Агиос Состис поврежден причал. Информации о человеческих жертвах не поступало.

При первых же толчках жители острова выбежали на улицу и не возвращались в здания до утра. Сегодня во всех школах и детских учреждениях на острове отменены занятия, такое решение принял мэр Закинфа Павлос Колокоцас.

Школы обследуют на безопасность – нет ли в них скрытых повреждений, вызванных землетрясением. 

По-прежнему сохраняется вероятность повторных подземных толчков, в регионе объявлено об угрозе цунами.

Лента новостей
0