Страшная авария в Тверской области: погибли 13 человек

© Sputnik / МЧС РФ / Перейти в фотобанкДТП в Тверской области
ДТП в Тверской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для эвакуации пострадавших в аварии МЧС России направило вертолет Ми-8.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Более десяти человек погибли в результате лобового столкновения автобуса и маршрутного такси в Тверской области России, передает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб региона.

Последствия аварии в Калужской области - Sputnik Беларусь
Белорусы погибли в ДТП в Калужской области

Сообщается, что серьезная авария произошла на трассе в Калининском районе возле населенного пункта Некрасово. Столкнулись рейсовый автобус "Лиаз", следовавший из Ржева, и микроавтобус Ford Transit, ехавший из Твери.

По данным МЧС, в аварии пострадали 17 человек, из них 13 погибли. Все погибшие ехали в маршрутке. МЧС России для эвакуации раненых направило вертолет Ми-8.

Очевидцы о ДТП под Тверью

Водитель автобуса, попавшего под Тверью в ДТП, в котором погибли 13 человек, пытался уйти от столкновения с выехавшим на встречную полосу маршрутным такси, но у него это не получилось, рассказала РИА Новости одна из пассажиров автобуса Светлана Савина.

"Я не знаю, как маршрутка выскочила на встречную полосу. Почему она выскочила, я не знаю — произошло столкновение. Водитель автобуса хотел как-то немножко уйти, но у него не получилось. Я просто сидела на переднем сиденье, увидела, что маршрутка едет нам навстречу, я немножко спряталась", — сказала Светлана.

Девушка в настоящее время находится в больнице, где ей оказывают помощь, водитель автобуса находится в реанимации.

Тахографы проверят

Областное управление СК возбудило дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

© Sputnik / МЧС РФ / Перейти в фотобанкДТП в Тверской области
Страшная авария в Тверской области: погибли 13 человек - Sputnik Беларусь
ДТП в Тверской области

В свою очередь полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Следствие проверит, нарушались ли условия труда и отдыха у водителей автобусов.

"В обоих автобусах тахографы (контрольный бортовой регистрирующий прибор в составе транспортного средства — Sputnik) присутствуют, однако слишком серьезные повреждения, при проведении следственных действий будет устанавливаться, были ли нарушения труда и отдыха у водителей или нет", — заявил журналистам заместитель начальника УГИБДД УМВД РФ по региону подполковник полиции Андрей Григорьев. 

Обстоятельства ДТП выясняются. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС РФ по области. На месте аварии работают отделения пяти пожарно-спасательных частей, специализированной транспортной части и аварийно-спасательной службы области.

Слишком дорогая цена

На место столкновения прибыл губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он выразил соболезнования родным и близким погибших в ДТП и добавил, что власти приняли решение о выплате материальной помощи пострадавшим и семьям погибших.

Губернатор также заявил о необходимости активной борьбы с нелегальными пассажирскими перевозками.

"Мы максимально закрываем все лазейки, которые имеются для организаторов таких небезопасных видов деятельности. Все равно остаются те, кто под видом заказных перевозок оказывает населению несертифицированные услуги. Это слишком дорогая цена, которую мы платим в борьбе за наведение порядка на наших автодорогах… Необходимо жестко и незамедлительно наводить порядок в сфере автомобильных пассажирских перевозок", — заявил губернатор.

Между тем, по информации УГИБДД УМВД РФ по Тверской области, попавший в ДТП с 13 погибшими микроавтобус Ford Transit работал легально, документы в наличии.

За последние 2 года количество ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, увеличилось, отмечается и рост смертельных случаев в авариях с участием автобусов. По официальной статистике ГИБДД, в 2015 году было зафиксировано 3322 ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, имеющих лицензию на перевозочную деятельность, а в 2017 году — почти на 16% больше, уже 3846 ДТП, сообщил эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0