Акции протеста прошли в Барселоне – более 20 человек пострадали

© REUTERS / Jon NazcaАкции протеста в Барселоне
Акции протеста в Барселоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Барселоне в субботу проходили два митинга: в одном участвовали сторонники независимости, в другом – полицейские.

МИНСК, 29 сен — Sputnik. Полиция Барселоны задержала шесть человек в результате столкновений между сторонниками независимости и правоохранительными органами в субботу, пострадали 24 человека.

Предвыборная агитация в Каталонии - Sputnik Беларусь
Испания может провести новый референдум по Каталонии

По данным каталонской полиции Mossos d'Esquadra, задержаны шесть человек, в отношении одного ведется расследование, но он находится на свободе.

Медики сообщили о 24 пострадавших, 19 из которых помощь оказали на месте.

В субботу в Барселоне проходили два митинга. В одном из них принимали участие сторонники независимости из леворадикальной партии "Кандидатура народного единства", ее молодежного отделения Arran и "Комитетов защиты республики". В это же время буквально в нескольких сотнях метров проходила акция полицейской ассоциации Jusapol – она добивается повышения зарплат сотрудникам правоохранительных органов. На их акции также звучали лозунги, связанные с годовщиной проведения незаконного референдума о независимости.

Каталонские правоохранительные органы Mossos d'Esquadra пытались не допустить пересечения двух шествий. Однако протестующие начали забрасывать полицию краской и дымовыми шашками. Также в разных частях Барселоны произошли столкновения между протестующими.

По предварительным данным, в полицейской акции приняли участие три тысячи человек, в акции левых – шесть тысяч. Последние пообещали провести вечером новый митинг.

Лента новостей
0