Умер первый министр здравоохранения независимой Беларуси

© АТН: Новости Беларуси и мираЭкс-министр здравоохранения Василий Казаков
Экс-министр здравоохранения Василий Казаков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Василий Казаков умер на 84-м году жизни, похоронят его на Восточном кладбище столицы во вторник.
МИНСК, 11 сен — Sputnik. Умер первый министр здравоохранения в истории независимой Беларуси Василий Казаков, соответствующую информацию подтвердили Sputnik в Минздраве республики.
Василий Казаков возглавлял Министерство здравоохранения с 1991 по 1994 год, до этого он в 1987-1990 годах работал заместителем главы Минздрава БССР.
Как стало известно во вторник, Казаков умер на 84-м году жизни в минувшие выходные. Похоронят бывшего министра сегодня на Восточном кладбище столицы, прощание состоится в Белорусской медицинской академии последипломного образования.
Во время работы Казакова министром в областях появлялись диагностические центры, также был открыт ряд медицинских институтов и центров, в том числе — Центр трансплантации костного мозга. Интересно, что Казаков общался с Биллом и Хиллари Клинтон во время их визита в республику в 1994 году — американский президент с супругой привозили в страну гуманитарную помощь.
Первый в истории независимой Беларуси глава Минздрава Василий Казаков родился 20 февраля 1935-го, в 1959-м окончил Минский мединститут (сегодня — БГМУ). Работал терапевтом, замглавврача больницы в Хотимске, руководил больницей Костюковичского района. После отставки с поста главы Минздрава в 1994-м работал главврачом одного из санаториев.
Лента новостей
0