Уголовное дело возбудили в отношении главы БелаПАН

© Photo : Facebook / Алесь ЛипайАлесь Липай
Алесь Липай - Sputnik Беларусь
Подписаться
Алесь Липай не заплатил более 173 тысяч подоходного налога и не предоставил декларацию в налоговую.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя информационного агентства "БелаПАН" Алеся Липая, он подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили в четверг в Комитете государственного контроля.
Утром 14 июня в квартире Липая прошел обыск, затем его увезли на допрос. До последнего времени не было известно, какие претензии есть у правоохранителей к журналисту.
"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса в отношении гражданина Алеся Липая, являющегося руководителем информационного агентства "БелаПАН", по факту уклонения от уплаты подоходного налога в особо крупном размере", – сказали в КГК.
В ДФР также сообщили, что основанием стали материалы налоговой, которая проверяла доходы журналиста, полученные за границей.
По информации финансовой милиции, глава БелаПАН за прошедшие два года получил от зарубежных резидентов свыше 1,3 миллиона рублей, но по данным средствам он декларацию в налоговую не представил, не уплатив более 173 тысяч подоходного налога.
В КГК уточнили, что на момент возбуждения дела – 12 июня – Липай признал совершенное, а также заплатил и налог, и пеню – всего свыше 191 тысячи рублей, однако в связи с тем, что размер ущерба превысил тысячу базовых, в отношении главы БелаПАН были начаты уголовно-процессуальные действия, чтобы установить обстоятельства получения им такой крупной суммы денег.
Лента новостей
0