Вооруженный российский бизнесмен не дал доиграть футбольный матч в Греции

© AFP 2024 / SAKIS MITROLIDISВладелец греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди
Владелец греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди - Sputnik Беларусь
Владелец футбольного клуба ПАОК заставил главного арбитра матча засчитать спорный гол в ворота АЕКа.

МИНСК, 12 мар — Sputnik. Российский бизнесмен Иван Саввиди, вооруженный пистолетом, выбежал на поле во время футбольного поединка чемпионата Греции между ПАОКом и АЕКом, матч пришлось остановить, сообщается на официальном сайте футбольного клуба АЕК (Афины).

Встреча 25-го тура суперлиги проходила в воскресенье в Салониках. На 90-й минуте матча при счете 0:0 главный арбитр Гиоргос Коминос не засчитал спорный гол защитника ПАОКа Фернанду Варелы из-за офсайда. Бурный протест хозяев поля заставил игроков АЕКа поспешить в подтрибунное помещение.

По информации афинского клуба, на поле выбежал Саввиди, являющийся владельцем ПАОКа, с пистолетом в кобуре. Бизнесмен начал угрожать судье. Представители АЕКа также сообщили, что он атаковал и директора столичного клуба Василиса Димитриадиса. В конфликте, как утверждают свидетели, также принимал участие бывший арбитр ФИФА, а ныне спортивный директор ПАОКа Любош Михел. Он позволил себе недвусмысленную фразу в адрес Коминоса: "Тебе конец!"

В результате главному арбитру пришлось изменить свое решение и засчитать гол Варелы. Но в протокол это результативное действие защитника из Кабо-Верде, вероятно, не попадет. Арбитр не смог заставить футболистов АЕКа доиграть оставшиеся минуты матча — афиняне посчитали, что из соображений безопасности возвращаться на поле не стоит.

Решение по этому инциденту будет принято позже, когда Греческая федерация футбола получит отчет от арбитра матча.

На данный момент АЕК лидирует в чемпионате Греции — в активе столичного клуба 54 очка. ПАОК располагается на втором месте с 52 баллами.