Ушел из жизни послевоенный мэр Минска Василий Шарапов

© Sputnik / Александр ПоготовТраурные гвоздики
Траурные гвоздики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шарапов руководил Минским горисполкомом 13 послевоенных лет, при нем были построены практически все административные здания, включая Мингорисполком, а также многие институты, больницы, поликлиники, детские сады и крупные универмаги.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. На 101 году ушел из жизни бывший председатель Минского городского исполнительного комитета Василий Шарапов, сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.
"Его имя навечно вписано в историю белорусской столицы. На протяжении тринадцати лет Василий Иванович возрождал разрушенный войной и строил новый город. При его участии были созданы такие предприятия, как "Минскстрой, "Минскводоканал", "Мингаз", оказавшие ключевое влияние на развитие инфраструктуры Минска. Были построены практически все административные здания, включая Мингорисполком, а также многие институты, больницы, поликлиники, детские сады и крупные универмаги. Восстановлен аэропорт Минск-1", – говорится в сообщении горисполкома.
Шарапов – уроженец Могилевской области, до 1937 года работал на железной дороге сначала помощником машиниста, потом машинистом.
На должность председателя горисполкома пришел в 1955 году с поста первого секретаря Сталинского райкома КПБ Минска.
"Каждый объект мы проверили, чтобы понять, годится он для восстановления или нет. В каждом районе были специальные комиссии. После войны в городе оказалось 1,5 квадратных метра жилой площади на человека. Это было очень страшно. Практически половина людей жили в приспособленных помещениях – подвалах и полуподвалах. Помню, как шел утром на работу к восьми часам по Комсомольской, а в подвалах развалин горели огоньки и торчали трубы от буржуек. Чуть позже, но еще в 50-х годах, мы начали строить первые в Минске микрорайоны. Мой первый микрорайон был на улице Шевченко, там, где кинотеатр "Киев", – вспоминал начало своей работы на посту столичного градоначальника Шарапов в интервью.
В этом интервью он признался, что в бытность градоначальником хотел, чтобы людям в Минске было удобно и приятно жить, а нынешним городским чиновникам посоветовал внимательнее относиться к застройке.
"Возле современных многоквартирных жилых комплексов практически нет зеленых насаждений, стоянок. Нужно делать для людей комфортные придворовые территории. Человек должен чувствовать, что ему хорошо жить в этом государстве", – говорил Шарапов.
В пресс-службе горисполкома подчеркнули, что Шарапов был ярким, энергичным, очень отзывчивым и доброжелательным человеком. Все, кто его знал, неизменно отмечали его порядочность, умение слышать людей, откликаться на их проблемы.
Лента новостей
0