Инцидент с МиГ-29 под Бобруйском: пилот успел катапультироваться

© Sputnik / Сергей ЛескетьМиг-29, архивное фото
Миг-29, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минобороны отметили, что инцидент не повлек за собой негативных последствий благодаря грамотным действиям летчика и руководителя полетов.
МИНСК, 23 фев — Sputnik. При выполнении плановых полетов 23 февраля на аэродроме Бобруйский произошел инцидент с самолетом МиГ-29, сообщили Sputnik в пресс-службе Минобороны.
"Во время разгона самолета МиГ-29 произошло возгорание двигателя. В результате грамотных действий летчика и руководителя полетов не допущено негативных последствий. Никто не пострадал. Самолет не покинул территорию аэродрома", — рассказали в пресс-службе.
Причины возгорания расследуются в установленном порядке.
Другие подробности происшествия в оборонном ведомстве не сообщают, по предварительным данным, пилот самолета был вынужден катапультироваться.
Это уже не первые авиакатастрофы с МиГ, принадлежащими белорусским военным. Последний инцидент с МиГ-29 произошел в Беларуси в ноябре 2014 года. Тогда истребитель авиационной базы ВВС и войск ПВО разбился в Брестской области, летчик катапультировался. По факту крушения Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело. В небе над Беларусью ранее произошли еще два ЧП с участием МиГ-29: в апреле 2010 года в Пружанском районе и сентябре такого же года в Ганцевичском районе.
В настоящее время белорусская армия планирует обновить парк истребителей и заменить находящиеся на вооружении МиГ-29 уже около 30 лет (при расчетном периоде эксплуатации — 20 лет) российскими Су-30СМ.
Лента новостей
0