Гинцбург: решение признать Moderna лучшей вакциной - экономико-политическое

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДиректор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Всемирный конгресс вакцин в Вашингтоне назвал американский препарат Moderna лучшей вакциной от COVID–19. Параметры, по которым собравшиеся на онлайн-конгрессе специалисты оценивали вакцины, не уточняются.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Признать на американском конгрессе "Спутник V" лучшей вакциной от коронавируса - это отдать 100 млрд долларов России, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург.
"Я бы сказал, что это экономическо-политическое решение. Цена вопроса порядка 100 миллиардов долларов. Признать "Спутник V" - это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне ", - отметил он.
Moderna назвали лучшей вакциной, несмотря на очевидный факт, добавил Гинцбург. 
"Количество смертей от РНК-содержащих вакцин (по этой технологии сделана Moderna) намного превышает количество смертей на 100 тысяч от AstraZeneca", - сказал он.

Что произошло?

Эксперты Вашингтонского Всемирного конгресса вакцин назвали лучшей вакциной от коронавируса препарат Moderna - разработку одноименной американской компании и Национального института здоровья США.
Общий рейтинг Moderna оказался выше, чем у вакцин "Спутник V", AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech и препарата для животных Zoetis. При этом параметры, по которым отбиралась вакцина-финалист, не уточняются.
Эксперты конгресса "наградили" американскую вакцину еще одним званием - "Лучшая новая технология/платформа вакцины". Напомним, Moderna одобрена для вакцинирования в Штатах и ряде других стран.
World Vaccine Congress Washington 2021 - трехдневный американский конгресс, посвященный вакцинам. В этом году он состоялся в онлайн-формате.

Вакцина "Спутник V"

"Спутник V" – первый в мире зарегистрированный препарат от COVID-19, его разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ.
По количеству полученных одобрений вакцина от коронавируса "Спутник V" занимает второе место в мире. Эта вакцина сделана на основе аденовирусного вектора. Российская вакцина одобрена уже в 63 странах мира, где проживает более 3,2 млрд человек в общей сложности.
Научный журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний "Спутник V". Подтвердилась его высокая эффективность — на уровне 91,6 процента. При этом, как заявили ученые из Центра имени Гамалеи, вакцина полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19.
По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность вакцины от коронавируса "Спутник V" в России составила 97,6%. 
Разработчики "Спутника V" назвали процент летальных случаев после вакцинации российским препаратом: он гораздо ниже, чем у зарубежных аналогов. Показатель средней смертности на миллион доз "Спутника V" - всего 2, в то время как у Pfizer она составляет 39,4, у Moderna - 20,2.
На данный момент в России одобрены три препарата от коронавируса: "Спутник V" от центра им. Гамалеи, вакцина "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" от цента им. Чумакова. Испытания еще одной вакцины – "ЭпиВакКорона-Н" – начались в России 8 апреля.
Читайте также:
Одобрив "Спутник V", ВОЗ изменит расстановку сил в войне вакцин ― юрист
Вирусолог ответил на 5 вопросов о прививках против COVID: что нового?
Почему ЕС затягивает одобрение вакцины "Спутник V"? Политолог назвал причины
Лента новостей
0