Небольшое снижение: Минздрав опубликовал свежую статистику по COVID-19

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМасочный режим
Масочный режим  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Всего в стране за время распространения коронавирусной инфекции зарегистрированы более 359 тысяч заболевших.
МИНСК, 1 мая ― Sputnik. Коронавирусом за сутки в Беларуси заразились 1244 человека, в пятницу цифра заболевших равнялась 1505, сообщила пресс-служба Минздрава республики в субботу. 
Вакцинация от COVID-19 российской вакциной Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2021
Роспотребнадзор оценил ситуацию с коронавирусом и объяснил, чего ждать
При этом за сутки были выписаны из учреждений здравоохранения 1420 пациентов (за все время свыше 350 тысяч), у которых ранее был коронавирус.
За весь период пандемии COVID-19 в Беларуси умерли 2552 человека (+10 за сутки) с выявленым коронавирусом.
Всего в республике медики провели более 5,86 миллионов ПЦР-исследований (+17893 за 24 часа).

Вакцинация в Беларуси

Как рассказал в пятницу заместитель министра - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, темпы вакцинации будут нарастать. Первую дозу вакцины от коронавируса получили менее 300 тысяч белорусов – это около 3% населения страны.
Сейчас белорусские поликлиники получают вакцину, произведенную по российским технологиям на предприятии "Белмедпрепараты" – почти 500 тысяч поступит в учреждения здравоохранения на следующей неделе.
На ближайшие два года в стране запланировано четыре этапа проведения вакцинации против COVID-19. Привить планируется не менее 60% населения – для выработки так называемого "коллективного иммунитета".
О начале очередного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в Беларуси – так называемой третьей волны – Минздрав сообщил 13 апреля.

Сертификат вакцинации

Как сообщалось, сертификат о вакцинации вскоре начнут выдавать белорусам. Документ будет предоставлен привившимся обеими дозами препарата от коронавируса. Специалисты внесут в сертификат название вакцины, а также наименование медучреждения, где была сделана прививка, имя, дату рождения и паспортные данные человека, которому выдается документ. Информация будет предоставлена на двух языках – русском и английском.
Документ будет полезен тем, кто планирует поездки за рубеж в течение года, но за услугу придется заплатить.
Лента новостей
0