Снова снижение: Минздрав опубликовал свежую статистику по COVID-19

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТесты на коронавирус, архивное фото
Тесты на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В воскресенье, согласно статистике Минздрава, число заразившихся коронавирусом за сутки в республике было равно 1276.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. За прошедшие 24 часа в Беларуси зарегистрированы 896 человек с коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба Минздрава в понедельник.

Всего в стране с начала пандемии зафиксировано 353 тысячи 846 пациентов с COVID-19. Пошли на поправку 344 тысячи 206 человек (+649 за сутки).

С момента распространения коронавирусной инфекции умерли 2 502 пациента (+9 человек за последние 24 часа).

В Беларуси медики провели более 5 миллионов 788 тысяч ПЦР-исследований (+9 тысяч 959 тестов за сутки).

Вакцинация от коронавируса

На ближайшие два года в стране запланировано четыре этапа проведения вакцинации против COVID-19. Привить планируется не менее 60% населения.

В пресс-службе Минздрава отметили, что с помощью вакцинации формируется индивидуальная защита организма человека, также прививка может предупредить возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход.

Для так называемого "коллективного иммунитета", который может изменить ситуацию с распространением коронавируса, необходимо привить не менее 60% населения.

Этапы вакцинации

Вакцинация стартовала в Беларуси в январе. Первыми были привиты сотрудники медицинской сферы, затем – образовательной и соцработники. Следующий этап, как пояснили в Минздраве – вакцинация людей, у которых возможен риск тяжелого течения заболевания: тех, кто старше 60 лет, а также имеющих хронические заболевания.

На третьем этапе буду вакцинировать людей, имеющих из-за работы более высокий риск заражения коронавирусом по сравнению с остальным населением. Это коснется работников торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений, а также работников государственных органов, которые обеспечивают безопасность государства и жизнедеятельность населения.

На последнем этапе вакцинироваться предложат остальному населению, которое не относится к перечисленным группам.

Читайте также:

Лента новостей
0