Министр здравоохранения рассказал, какой будет третья волна

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
До недавнего времени, по словам Дмитрия Пиневича, заболеваемость коронавирусом снижалась, но теперь снова растет.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич рассказал, какой будет третья волна в Беларуси.

По его словам, все будет не хуже, чем осенью. Сначала медики фиксировали снижение заболеваемости коронавирусом, где-то до середины марта, теперь есть "небольшая тенденция к росту": все из-за начала сезонных заболеваний.

"При этом мы анализируем наши границы и видим, что достаточно высокий рост заболеваемости особенно у наших польских соседей. И, конечно, мы ждем очередной волны. Интенсивность этой волны, мы полагаем, однозначно будет не выше осенней", - приводит слова министра пресс-служба Минздрава.

Пиневич также считает, что рост ОРВИ высоким не будет, а значит, третья волна коронавируса не будет нахлестываться на сезонные заболевания.

Первую вакцину – министру

Дмитрий Пиневич после встречи с президентом заявил, что лично привьется первой вакциной, сошедшей с белорусского конвейера. Причем может быть даже той, с которой он пришел на встречу с главой государства.

"Я, может быть, привился бы уже и сейчас, у меня антитела есть. Но я пообещал, что первая вакцина, которая сойдет с "Белмедпрепаратов" и пройдет контроль качества - может быть, даже та, которая сейчас со мной, она за мной", - цитирует слова министра БелТА.

Вакцина в Беларуси

26 марта Александр Лукашенко встретился с министром здравоохранения Беларуси Дмитрием Пиневич, который продемонстрировал президенту первую выпущенную на "Белмедпрепаратах" вакцину от коронавируса по российским технологиям "Спутник V".

Александр Лукашенко и Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Лукашенко назвал делом чести выпуск белорусской вакцины в кратчайшие сроки

Напомним, 25 марта в Беларуси начался промышленный выпуск российской вакцины от коронавируса. В планах – производить до 500 тысяч доз в месяц. 

Президент возлагает большие надежды на белорусских ученых в производстве собственной вакцины от коронавируса, назвав это "делом чести". Напомним, ранее Александр Лукашенко обозначил и сроки – "где-то во второй половине этого года".

Вместе с тем, по словам главы Минздрава, отметил, что первый образец белорусской вакцины может появиться уже к концу августа. 

Лента новостей
0