Паспорта вакцинации могут появиться в Евросоюзе до начала лета

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина вакцинируется против COVID-19
Мужчина вакцинируется против COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Единый в ЕС санитарный сертификат будет содержать информацию о том, был ли человек вакцинирован, болел ли коронавирусом, когда выздоровел, делал ли тест на коронавирус.

МИНСК, 14 мар ― Sputnik. В Евросоюзе рассчитывают разработать паспорта вакцинации до начала июня, об этом в эфире радиостанции Europe 1 заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Он отметил, что единый в ЕС санитарный сертификат будет содержать информацию о том, был ли человек вакцинирован, болел ли коронавирусом, когда выздоровел, делал ли тест на коронавирус. 

"Сертификат может быть как электронным, так и бумажным", – добавил еврокомиссар. По его словам, документ будет доступен на всех языках ЕС.

Как считают в Еврокомиссии, данный сертификат упростит передвижение жителей стран еврозоны. Кроме того, мера поможет восстановить туристический поток в регионе, а значит, принесет дополнительные прибыли в туротрасль.

Как обстоят дела с вакцинацией в ЕС?

Еврокомиссар Бретон прокомментировал и новость о сокращении поставок вакцин компании AstraZeneca в Европу. По его мнению, это никак не повлияет на планы по вакцинации в странах ЕС.

Коллективного иммунитета к коронавирусу планируется достичь в Европе до начала осени 2021 года.

Напомним, компания AstraZeneca заявила, что уменьшит поставки доз вакцины от коронавируса в Евросоюз в первом квартале нынешнего года с 40 до 30 млн единиц.

Тем не менее, у ЕС заключено шесть контрактов с компаниями-разработчиками вакцин. Правда, пока зарегистрированы четыре препарата: от компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Помимо этого, Еврокомиссия заключила контракты на поставки французско-британского препарата Sanofi-GSK и немецкого CureVac, однако производители этих вакцин пока не подавали заявки на регистрацию.

Также на экспертизу в Евросоюзе была подана и российская вакцина "Спутник V" – европейский регулятор сообщал о намерении оценить ее в сокращенные сроки. Применение "Спутник V" одобрили в индивидуальном порядке Венгрия и Словакия, которые не стали дожидаться общеевропейской регистрации препарата.

Лента новостей
0