Израиль постепенно выходит из локдауна

© REUTERS / AMMAR AWADМолодежь в скейт-парке Иерусалима
Молодежь в скейт-парке Иерусалима - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Полностью привитые от коронавируса граждане получают на телефон так называемый "зеленый пропуск" - он позволяет посещать спортивные учреждения, кинотеатры и театры.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Израиль постепенно отменяет ограничительные меры, связанные с коронавирусом. С воскресенья в стране открылись супермаркеты, музеи и библиотеки, начато очное обучение в школах.

Тем не менее, всеми прелестями внекарантинной свободы могут насладиться не все, а только те граждане, которые получили две инъекции препаратом от коронавируса. Так называемый "зеленый пропуск" высылают на телефон полностью привитым гражданам. С этим штрих-кодом можно посещать, помимо прочего, спортивные учреждения, кинотеатры и театры.

Многие страны, доход которых во многом зависит от туризма, уже приглашают вакцинированных граждан Израиля к себе на отдых. Это сделала Греция, которая и без пандемии испытывает серьезные экономические трудности.

Люди стоят возле тела мертвого кита на берегу Средиземного моря в Израиле - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2021
Экологическое бедствие: у берегов Израиля мазутом залило Средиземное море

Напомним, Израиль занимает первое место в мире по уровню вакцинации населения - она началась в конце 2020 года. Привито первой дозой половина населения, вторую инъекцию получил уже каждый третий житель.

Локдаун в Израиле

Израиль ввел третий карантин на фоне пандемии 27 декабря 2020 года. Были закрыты как государственные учреждения, так и частные компании. Не работали кафе и рестораны. Большинство сотрудников фирм перешли на удаленный режим. Авиарейсы из Израиля отменили, за исключением тех, билеты на которые куплены до вступления в силу ограничений. 

"Герметичный" локдаун был снят 7 февраля - людям было позволено отдаляться от дома на расстояние более 1 километра. Через неделю власти разрешили прилет в страну до двух тысяч авиапассажиров в день. 18 февраля правительство продлило действие ограничения на въезд Израиль до 6 марта.

В Израиле проживает около девяти миллионов человек. С момента начала пандемии там зафиксировано более 471 тысячи случаев COVID и более 3,5 тысяч смертей.

Лента новостей
0