Первый аппарат ИВЛ с безопасной томографией разработали в России

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОткрытие международной выставки "ИННОПРОМ-2019"
Открытие международной выставки ИННОПРОМ-2019 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Новый аппарат компактный, его можно использовать в стационаре и при транспортировке пациентов в пределах больницы или в машинах скорой помощи.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Холдинг "Швабе" разработал первый в России аппарат искусственной вентиляции легких с безопасной томографией, сообщила пресс-служба госкорпорации "Ростех" в среду.

Особенность ИВЛ заключается в том, что он одновременно с поддержкой дыхательных функций может делать томографию органов грудной клетки и ежеминутно отслеживать их состояние.

"Томография выполняется без излучения безопасным для человека электроимпедансным методом. Российских аналогов устройства на данный момент не существует", - говорится в сообщении.

Аппарат АИВЛ-01 был создан на Уральском оптико-механическом заводе им. Э. С. Яламова. Отмечается, что к нему в отделениях интенсивной терапии и реанимации могут быть подключены как взрослые, так и дети старше одного года. Из-за небольших размеров аппарата его можно использовать в стационаре и при транспортировке пациентов в пределах больницы или в машинах скорой помощи.

Исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко назвал новую разработку прорывным продуктом, не имеющим аналогов в России.

Работа ученого - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Белорусские ученые предсказывают течение COVID и лечат стволовыми клетками

"Она позволяет визуализировать наполнение легких в процессе дыхания, оценивать степень их поражения – в том числе при вирусных пневмониях, а также в том случае, когда врачам необходимо скорректировать стратегию респираторной поддержки путем регулировки подаваемых пациенту объемов дыхательной смеси. Ее использование особенно важно в период пандемии COVID-19. При этом метод томографии, применяемый в устройстве, не связан с облучением и не вредит здоровью", - добавил он.

ИВЛ собираются выпускать со встроенным томографом, также планируется использование томографа как самостоятельное изделие.

Опытный образец аппарата создан, сейчас идут испытания, чтобы зарегистрировать его как медицинское изделие.

Читайте также:

Лента новостей
0