COVID-арест: в Германии людей, нарушающих самоизоляцию, сажают в "тюрьму"

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHCOVID-арест: в Германии людей, нарушающих самоизоляцию, сажают в "тюрьму"
COVID-арест: в Германии людей, нарушающих самоизоляцию, сажают в тюрьму - Sputnik Беларусь
Подписаться
Условия вынужденного карантина не очень отличаются от домашних, за исключением того, что за "заключенными" следит целая команда охранников.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Власти федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии пошли на крайние меры и создали специальный центр для тех, кто игнорирует правила локдауна, сообщает Deutsche Welle.

Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
Полный локдаун: страны ЕС продлевают карантинные меры

Под "тюрьму" была переоборудована неиспользуемая пристройка центра содержания под стражей для несовершеннолетних. Для нарушителей карантина здесь обустроили шесть комнат.

"Изоляция людей с подозрением на заражение в их собственных домах является важным элементом в борьбе с распространением инфекции", - заявил журналистам Зенке Шульц, представитель местного окружного совета в Ноймюнстере (земля Шлезвиг-Гольштейн).

Те, кто игнорируют это правило, подвергают опасности других людей, добавил он. "Закон о защите от инфекций справедливо разрешает изоляцию в закрытых помещениях в качестве крайней меры", - сообщил Шульц.

Как устроена "тюрьма"

Респиратор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Респираторы на сумму 40 тысяч евро украли в Германии
В каждой комнате есть кровать, небольшой стол, полки. Нарушителям карантина разрешено пользоваться телевизором, ноутбуком или компьютером, телефоном и другими предметами домашнего обихода.

"На самом деле это не должно отличаться от домашнего карантина", - подчеркнул Шульц.

Тем, кто попадет в "тюрьму", будет доступна психологическая поддержка. Охраняют "заключенных" 40 вышедших на пенсию полицейских.

Кому грозит такое заключение?

Информационный указатель в Германии - Sputnik Беларусь
Бразильский штамм COVID-19 выявили в Германии
Чтобы получить "приговор", человек должен неоднократно нарушить условия самоизоляции в случае положительного теста на коронавирус у него самого, по возвращению из поездки или после контакта с заболевшим COVID-19.

Первая мера наказания - штраф, в "тюрьму" же будут отправлять по решению суда.

К этому времени, как пояснил Шульц, от максимального обязательного карантинного периода в 14 дней может остаться всего пара дней (с возможным продлением на основании положительного результата теста). Никто не будет обязан оставаться там дольше обычного периода карантина.

Читайте также:

Лента новостей
0