Новый штамм коронавируса зафиксирован в Германии

© AP / Markus SchreiberГраффити на тему коронавируса в Берлине
Граффити на тему коронавируса в Берлине - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще одна мутация COVID-19 была обнаружена в Баварии, эксперты проводят исследования по выявлению ее характеристик.

МИНСК, 18 янв - Sputnik. Результаты анализов троих пациентов, обследовавшихся в клинике города Гармиш-Партенкирхен в Баварии, зафиксировали новый штамм коронавируса, сообщает Merkur.

Женщина идет рядом с плакатом Лучшая команда. На расстоянии перед заводом BMW в Мюнхене - Sputnik Беларусь
В Германии могут создать "тюрьму" для нарушителей карантина

Эксперты местной лаборатории обратили внимание на необычные результаты во время исследования анализов на прошлой неделе. У троих пациентов подтвердилась новая мутация COVID-19, что подтвердила берлинская клиника "Шарите", куда баварские медики передали результаты исследований.

В клинике в Гармиш-Партенкирхене на данный момент 73 человека с диагнозом коронавирус: 52 пациента и 21 медработник.

Без паники

Причин для беспокойства в связи с новым штаммом коронавируса нет, уверен директор клиники в Гармиш-Партенкирхене Франк Нидербюль.

"С начала пандемии по всему миру было зафиксировано более 12 тысяч изменений в строении вируса, - заявил он. - Только то, что это новый вариант, не значит, что он более заразный".

Ученым потребуются дополнительные исследования характеристик выявленной мутации. Берлинские эксперты обещают предоставить детали по новому штамму в конце января.

Ситуация с коронавирусом в Германии

Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
Полный локдаун: страны ЕС продлевают карантинные меры
В Германии введены строгие ограничения в связи с пандемией. В стране уже месяц закрыты все торговые центры, места досуга, магазины (кроме продовольственных), школьники учатся дистанционно. Локдаун в Германии продлен до 31 января.

По данным университета Джонса Хопкинса, в Германии более двух миллионов человек заражено коронавирусом. Страна находится на десятом месте в рейтинге лидеров по заболеваемости COVID-19 и на 12-ом среди стран, где выявлено больше всего жертв пандемии.

Число летальных исходов от коронавируса в Германии достигло почти 47 тысяч человек.

Лента новостей
0