Пиневич оценил ситуацию с COVID-19: с этим вирусом будем жить до конца весны

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Устойчивая тенденция по снижению заболеваемости COVID-19 наблюдалась еще до новогодних праздников, причем во всех регионах страны. Во время праздников она сохранилась.

МИНСК, 11 янв - Sputnik. Реальная картина заболеваемости коронавирусом в Беларуси оптимистичнее прогнозной, заявил глава Минздрава Дмитрий Пиневич.

"Заболеваемость даже на более низком уровне, чем это в наших прогнозах", – отметил Пиневич. При этом, по оценке главы ведомства, "с коронавирусом будем жить до конца весны".

Тенденция устойчивая

Как рассказал министр, устойчивая тенденция по снижению заболеваемости COVID-19 наблюдалась еще до новогодних праздников, причем во всех регионах страны. Во время праздников она сохранилась.

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь
Главврач детской больницы – о вакцинации, тревожных симптомах и третьей волне

В связи с чем было принято решение некоторые медучреждения вывести "из так называемого режима работы инфекционных стационаров". Так, в Минске на обычный режим работы переходит 2-й родильный дом. Поэтапно к работе по своему профилю вернется Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации в Аксаковщине. 

Дальнейший прогноз

Рост числа обращений к врачам прогнозируется после праздников – так называемое отсроченное обращение, подобный эффект наблюдается ежегодно. Затем специалисты прогнозируют некоторый спад, однако предупреждают: резкого снижения ожидать не стоит.

"Я думаю, до середины – конца февраля будет падение, затем, возможно, небольшой рост, связанный с приходом обычных эпидемических заболеваний, в частности, гриппа", – прокомментировал Дмитрий Пиневич.

При этом он отметил, что специалисты прогнозируют невысокий подъем заболеваемости, учитывая тот факт, что от гриппа было привито 40 процентов населения. 

Глава Минздрава также рассказал, что в последнее время на 10-15 процентов уменьшилось количество тяжелых пациентов с коронавирусом. Он подчеркнул, что информацию о заболевших в ведомстве анализируют ежедневно, выходные и праздничные дни - не исключение. Во всех регионах учреждения здравоохранения не переходили на праздничный режим. продолжали работать мониторинговые группы.

Лента новостей
0