Вспышка "британского" коронавируса зафиксирована в Нидерландах

© AFP 2024 / MARCEL VAN HOORNТранспортировка больного коронавирусом в Роттердаме
Транспортировка больного коронавирусом в Роттердаме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый штамм SARS-CoV-2, по предварительным оценкам, значительно заразней обычного, однако о его влиянии на смертность пока данных нет.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. Одиннадцать случаев заражения новым штаммом коронавируса, получившего название "британский", зафиксировано в Нидерландах, об этом сообщил министр здравоохранения, благосостояния и спорта страны Хуго де Йонге.

Пандемия в Великобритании - Sputnik Беларусь
Еще одна мутация COVID-19 появилась в Британии - она прибыла из ЮАР

Пять случаев заражения зафиксированы в Амстердаме, пять - в Роттердаме и один в Неймегене. Отмечается, что большинство инфицированных не посещали Великобританию, но некоторые случаи могут быть связаны друг с другом.

Де Йонге уточнил, что несколько сотен образцов мутировавшего SARS-CoV-2 будет изучено в следующие недели.

Министр предупредил, что  до тех пор, пока не получена дополнительная информация о штамме, необходимо соблюдать введенные правительством меры и рекомендации, в частности, по ограничению контактов.

Напомним, что впервые о мутировавшем SARS-CoV-2 сообщила Великобритания. Новый штамм распространяется с большей скоростью. По предварительным данным, он может быть на 70% более заразен, чем обычный, но пока неизвестно, насколько он опаснее.

Вскоре о выявлении нового штамма сообщил ряд стран разных континентов, однако случаи инфицирования были единичными. Сообщение с Британией было приостановлено. В частности, в Нидерланды ввели запрет на пассажирские авиаперевозки из Великобритании до 1 января 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0