Гендиректор ВОЗ: это не последняя пандемия

© AP / Naohiko HattaГенеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы ВОЗ, за последние 12 месяцев мир "перевернулся с ног на голову", причем пандемия, помимо самого распространения инфекции, имеет далеко идущие последствия для обществ и экономик.

МИНСК, 27 дек - Sputnik. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что нынешняя пандемия COVID-19 не станет последней.

Журналист, телеведущий, публицист Анатолий Вассерман - Sputnik Беларусь
Радио
Шансов на то, что 2021 год будет хуже предыдущего, очень мало ― Вассерман
"История говорит нам, что это не последняя пандемия и что эпидемии – это жизненный факт", – сказал Гебрейесус в ходе видеообращения в связи с Международным днем противоэпидемической готовности, который отмечается 27 декабря.

По словам главы ВОЗ, за последние 12 месяцев мир "перевернулся с ног на голову", причем пандемия, помимо самого распространения инфекции, имеет далекоидущие последствия для обществ и экономик.

Он призвал всех извлечь уроки из сложившейся ситуации. И первый из них – о том, что всем странам нужно "инвестировать в потенциал готовности", который позволит предотвратить, обнаружить и смягчить последствия чрезвычайных ситуаций всех видов. При этом Гебрейесус особо подчеркнул значение первичной медицинской помощи.

Он также указал, что готовность к чрезвычайным ситуациям предусматривает общегосударственный подход с участием всего общества. Глава ВОЗ отметил, что "пандемия подчеркнула тесную связь между здоровьем людей, животных и планеты", и усилия по улучшению здоровья человека должны учитывать взаимодействие между людьми и животными, равно как и экзистенциальные угрозы, связанные с изменением климата.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией 11 марта 2020 года. По последним данным ВОЗ, в мире подтверждено уже свыше 78 миллионов случаев заражения, жертвами коронавирусной инфекции стали более 1,7 миллиона человек.

Читайте также:

Лента новостей
0