КНДР не закупала российскую вакцину от коронавируса

Подписаться
Официально вспышка коронавируса властями не признана, однако в стране действует режим повышенной готовности.

МИНСК, 15 дек - Sputnik. КНДР закупила российскую вакцину от коронавируса, а еще китайские термографы, сообщает японская газета "Асахи". В России эту информацию опровергают.

Северная Корея провела масштабный военный парад ,видео - Sputnik Беларусь
Видео
Северная Корея провела масштабный военный парад - видео

Информация о закупленной вакцине появилась от источников в южнокорейской разведке и во внешнеторговых кругах Китая.

Пока неясно, сколько доз закупили в КНДР, однако по данным источника, вакцинацию сотрудников госструктур и руководства страны уже начали. Правда, сам северокорейский лидер Ким Чен Ын вакциной пока прививаться не будет, так как сперва должен "убедиться в ее безопасности".

Позже в в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что Северная Корея не покупала вакцину "Спутник V". "Представители КНДР никогда не обращались в фонд по поводу закупки вакцины "Спутник V" и не заключали никаких контрактов", - заявил представитель РФПИ. 

Пресс-секретарь посольства РФ в Пхеньяне Анастасия Черницкая отметила, что Москва и КНДР обсуждают возможное взаимодействие по использованию российской вакцин, но решений по этой теме пока не принималось. 

"В контексте появившихся сообщений о якобы проходящей вакцинации в КНДР можем сказать следующее: границы страны в последние месяцы остаются полностью закрытыми, поэтому вероятность поступлений сюда любых вакцин – российских либо каких-то других – вызывает сомнение", - указала Черницкая.

Официально вспышки коронавируса в КНДР нет. Однако с января в стране действует режим повышенной готовности: границы закрыты, передвижения ограничены. В августе прошло заседание правящей партии страны, во время которого Ким Чен Ын подтвердил намерение держать границу на замке.

Северокорейский лидер также отверг любую помощь из-за рубежа по борьбе с пандемией и заявлял, что из-за вируса нужно еще надежнее закрыть границу и проводить противоэпидемиологические мероприятия. 

Напомним, что в последнее время из-за редких появлений на публике Ким Чен Ына СМИ начали предполагать у него проблемы со здоровьем. В августе появилась информация, что он даже поделился властью со своей младшей сестрой.

Читайте также:

Лента новостей
0