В Литве умерших будут тестировать на коронавирус

© REUTERS / JUAN MEDINAТестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рост недельной смертности в прибалтийской республике стал рекордным за последние два десятилетия.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. В связи с увеличением числа смертей в последние недели в Литве хотят тестировать умерших на наличие коронавируса.

Бригада скорой помощи в Минске - Sputnik Беларусь
Более 1600 за сутки: Минздрав обнародовал свежую статистику по COVID-19

По официальным данным, только за 47-ю неделю этого года, с 16 по 22 ноября, в стране скончались 1014 человек. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, это антирекорд по уровню смертности за последние 20 лет.

Ранее министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявлял, что рост числа летальных исходов в стране связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но подчеркнул, что здесь могут скрываться и смерти от коронавируса. Сейчас же Верига добавил, что из-за роста смертности в последние недели разрабатывается процедура тестирования умерших на COVID-19 в домашних условиях. В том числе это необходимо и для понимания, как скоро приехавшие на вызов врачи скорой взяли мазок для теста на коронавирус.

"Человек может умереть дома, но на COVID-19 его никто не проверял. Мы хотим проверить", – сказал министр.

В Литве за минувшие сутки зарегистрирована самая высокая суточная смертность с начала пандемии – 36 человек скончались от последствий COVID-19. Суточный прирост – 1388 заболевших. С 9 декабря власти Литвы приняли решение продлить и ужесточить карантин до конца года.

Лента новостей
0