Вакцина Moderna от COVID показала эффективность в 94%

© REUTERS / DADO RUVICВакцина, которую изготавливает компания Moderna
Вакцина, которую изготавливает компания Moderna - Sputnik Беларусь
Подписаться
При тяжелых случаях COVID-19 эффективность американской вакцины, по заявлению компании, составила 100%.

МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Вакцина от коронавируса, которую изготавливает американская компания Moderna, при первоначальном анализе показала эффективность в 94%, говорится в релизе производителя.

Кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт проанализировал, как "гонка вакцин" оживит мировую экономику

В третьей фазе испытания препарата приняли участие 30 тысяч человек. В ходе первичного анализа эффективность вакцины исследовалась на 196 добровольцах с COVID-19, в том числе 30 пациентах с тяжелой формой болезни.

"Эффективность вакцины составила 94,1%, эффективность вакцины при тяжелом течении COVID-19 составила 100%", – сообщили в компании.

Там также отметили, что добровольцы хорошо переносят вакцинацию, и к настоящему времени каких-либо серьезных проблем с безопасностью препарата не выявлено.

Компания Moderna планирует в понедельник представить вакцину на утверждение Управлению США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Европейскому агентству лекарственных средств.

На фоне положительных новостей о вакцине акции Moderna на предварительных торгах в США в понедельник выросли в цене на 12%.

Читайте также:

Лента новостей
0