Локдаун из-за коронавируса продлили и ужесточили в Германии

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHПредупреждающий знак с надписью "COVID-19: вход запрещен!" в больнице
Предупреждающий знак с надписью COVID-19: вход запрещен! в больнице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ряд ограничений, введенных в начале ноября, привел к снижению заболеваемости COVID, однако власти считают, что "довольствоваться этим нельзя".

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Локдаун, введенный в Германии из-за пандемии коронавируса, до 20 декабря, об этом заявила канцлера Ангелы Меркель.

При этом ряд мер может сохраняться до начала января 2021 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Меркель назвала сроки регистрации в ЕС вакцины от COVID

В стране вводятся новые ограничения, в частности, по числу покупателей в магазинах. Ношение масок становится обязательным во всех общественных местах, закрытых рабочих помещениях, магазинах, парковках. Встречаться могут не более пяти человек максимум из двух домохозяйств (без учета детей).

Крупные уличные мероприятия проводиться не будут, в период зимних праздников жителей призывают отказаться от запуска фейерверков на улицах, избегать массовых скоплений.

Школы и детские сады при этом пока работу не остановят, хотя и будут работать по новой системе: часть школьников будет учиться дистанционно, а часть – в школах, сменяясь через неделю. На зимние каникулы дети также уйдут раньше обычного.

Еще одна проверка и оценка сложившейся эпидемиологический ситуации будет проведена перед Рождеством. Основным критерием оценки уровня заболеваемости в стране остается показатель в 50 новых больных на 100 тысяч населения в течение недели. В настоящее время данные цифры выдерживаются только в двух федеральных землях.

Медицинский персонал перевозит пациента, инфицированного коронавирусом (COVID-19) - Sputnik Беларусь
Чехия стала лидером в ЕС по числу смертей от коронавируса

Напомним, что так называемый "мягкий" локдаун вступил в действие в Германии 2 ноября. По данным властей, введенные ограничения уже привели к снижению темпов заражения вирусом. Однако Меркель заявила, что "довольствоваться этим результатом нельзя", поскольку отделения интенсивной терапии в больницах переполнены, а медики перегружены работой.

На минувшей неделе в Берлине прошла акция недовольных карантинными мерами - для разгона демонстрации полиция была вынуждена применить водомет. Аналогичные акции проходили и летом.

Накануне в стране был зафиксирован новый рекорд по смертности – она увеличилось до 410 человек в сутки. За весь период пандемии в стране было инфицировано COVID более 961 тысяч человек, общее число смертей составило 14 771 человек.

Ранее об ужесточении карантинных мер заявили власти Австрии, Италии и Болгарии. При этом Британия и Франция сообщили о смягчении ранее введенных ограничений.

Читайте также:

Лента новостей
0