Чем опасно неправильное мытье рук, рассказала инфекционист

© Pixabay / gentle07Мужчина моет руки, архивное фото
Мужчина моет руки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пандемию коронавируса люди приучились следить за гигиеной рук, однако не все соблюдают немногочисленные, но обязательные правила.

МИНСК, 15 окт - Sputnik. Частое и долгое мытье рук не всегда позволяет убивать опасные вирусы, даже при использовании сильнодействующих моющих средств и горячей воды, об этом рассказала врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.

Такие способы мытья высушивают кожу, а это создает благоприятные условия для жизни и распространения бактерий.

Медицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Ученые назвали три новых симптома коронавируса

"Слишком частое или долгое мытье рук, особенно сильными моющими средствами и горячей водой, может повредить и высушить кожу рук, создавая эффект, противоположный предполагаемому, то есть даже улучшить условия для жизни бактерий. Например, шелушение кожи способствует их распространению", - сказала Ненастина агентству РИА Новости.

Она отметила, пандемия коронавируса приучила людей следить за гигиеной рук, и правила мытья достаточно просты и всем известны, однако соблюдают их не все.

Сначала, напомнила Ненастина, необходимо снять все кольца, часы или другие украшения. Затем тщательно намочить руки. Перед использованием мыло необходимо хорошо вспенить - не менее 20 секунд. При мытье необходимо следить, чтобы между пальцами, под ногтями пальцев, на тыльной стороне рук, ладонях и запястьях не осталось зон, куда не проникло мыло.

"Оптимальный процесс мытья рук не должен длиться меньше 30 секунд", - рассказала Ненастина.

Напомним, что в числе рекомендаций медиков по предотвращению заболеваемости коронавирусной инфекцией - ношение маски, соблюдение  социальной дистанции и мытье рук.

Читайте также:

Лента новостей
0