Новые правила обслуживания ввели в Бобруйске из-за пандемии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЖенщина в маске, архивное фото
Женщина в маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В кафе при проведении поминок не станут обслуживать других посетителей, также под запретом – курение кальянов.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. В кафе, ночных клубах, магазинах и парикмахерских Бобруйска начали действовать новые правила обслуживания посетителей из-за пандемии.

Бобруйский горисполком разработал план мероприятий по профилактике инфекции COVID-19 и разместил его на своем сайте. В документе говорится, что увеселительные заведения (ночные и игровые клубы, бильярдные, караоке-клубы, объекты общепита) отныне должны гарантировать дистанцию между посетителями в 1,5-2 метра. После 23:00 заполняемость в них должна составлять не более 50% от общего количества посадочных мест.

Машина скорой помощи у больницы  - Sputnik Беларусь
Лукашенко признал, что в Беларуси идет вторая волна коронавируса

Еще одно правило – обязательная термометрия. Заведениям запретили принимать посетителей с признаками респираторной инфекции – температурой 37 градусов и выше, кашлем, насморком и т.д. Приостановлено оказание услуг по курению кальянов.

Новые правила установили при обслуживании похорон. В городских кафе, где проводятся поминки, запретили принимать других посетителей.

Торговля и быт

Рекомендация ограничить число посетителей поступила также магазинам и торговым центрам, аптекам, объектам бытового обслуживания. Здесь же вводятся технические перерывы для проветривания и проведения уборки с помощью дезинфицирующих средств.

Снова вводится обязательный масочный режим.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Минздрав объяснил, кого следует считать "контактом первого уровня"

"Ввести обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) населением на объектах в организациях города Бобруйска (объекты розничной торговли, аптеки и прочие объекты), где невозможно обеспечить социальное дистанцирование", – говорится в сообщении горисполкома.

Кроме того, в торгово-развлекательных центрах ограничены мероприятия для детей, групповые презентации, дегустации и рекламные акции. Вводится предварительная запись для клиентов в салонах красоты, парикмахерских, прачечных, ателье, соляриях, пунктах приема химчистки. Посетителей должны принимать с интервалом в 10 минут после обязательной термометрии. На объектах должна проводиться обработка всех поверхностей, а работники обязаны носить маски. В документе прописывается и ряд других рекомендаций.

В июне в Бобруйске уже вводили обязательный масочный режим. Сколько в городе подтвержденных случаев COVID-19, не сообщается. Минздрав уже несколько месяцев не дает статистику по регионам. По последним данным, за время пандемии в стране зафиксировано 81 505 случаев COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0