В Беларуси начинают прививать от COVID-19 российской вакциной

© Photo : пресс-служба Минздрава РФ / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Половине участников введут лекарство, другой половине – плацебо. И вторая интрига – согласится ли хоть один пациент дать интервью журналистам.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Белорусские медики начинают сегодня вакцинацию от COVID-19 российским препаратом "Спутник V".

Чем хороша российская вакцина Спутник V: мнение исследователя  - Sputnik Беларусь
Видео
Чем хороша российская вакцина Спутник V: мнение исследователя

Как сообщили Sputnik в Минздраве Беларуси, первым пациентам прививки сделают сегодня утром в одной из минских поликлиник. Пока адрес поликлиники и личности пациентов держатся в секрете.

Ранее сообщалось, что разработчики вакцины профинансируют в Беларуси клинические испытания с участием 100 человек, некоторые из них получат плацебо. Но это не единственная интрига, связанная с экспериментальной вакцинацией: личности участников эксперимента засекречены, и не факт, что они согласятся дать интервью.

Историческая с точки зрения современных реалий процедура пройдет сегодня в обычной минской поликлинике на краю города.

© Sputnik / Анна НефедоваВакцинация первых участников испытаний российской вакцины от коронавируса "Спутник V" пройдет сегодня в обычной минской поликлинике на краю города
В Беларуси начинают прививать от COVID-19 российской вакциной - Sputnik Беларусь
Вакцинация первых участников испытаний российской вакцины от коронавируса "Спутник V" пройдет сегодня в обычной минской поликлинике на краю города

Как передает корреспондент Sputnik, посетители, которые рано утром идут в поликлинику на прием, даже не знают о том, что здесь пройдет вакцинация от коронавируса. "Нет мы ничего не знаем про это", – сказала молодая минчанка, которая пришла на прием к терапевту. При этом она была бы не против поучаствовать в эксперименте и бесплатно привиться от COVID-19.

Спутник V: российская вакцина от COVID-19 - Sputnik Беларусь
Инфографика
Спутник V: принцип действия российской вакцины от COVID-19

Препарат разработали в НИЦЭМ им. Гамалеи. "Спутник V" уже доставили во все российские регионы для проведения клинических исследований. 

Беларусь стала первой страной, в которой стартовали клинические исследования вакцины "Спутник V" после ее регистрации в России. В Минздраве отметили, что белорусские медики провели скрининг добровольцев, которые будут в числе первых привиты российской вакцинной от коронавируса. 

"Клинические исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях Беларуси, выбранных в качестве исследовательских центров", – уточнили в ведомстве.

Накануне стало известно о том, что в России запатентована вторая вакцина: Российский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" получил патенты на созданный им препарат.

Лента новостей
0