Всех въезжающих в Германию будут тестировать на COVID-19

© REUTERS / Fabrizio BenschТесты на коронавирус проводят на автовокзале Берлина
Тесты на коронавирус проводят на автовокзале Берлина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для граждан страны тесты будут бесплатными, остальные должны иметь при себе справку с результатом анализа, сделанного за два дня до прибытия, или же оплатить их в Германии.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Все граждане, прибывающие в Германию из эпидемиологически неблагополучных стран, должны будут в обязательном порядке сделать тест на COVID-19. Правило заработает с субботы, сообщил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

Пляжи Турции во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Власти Турции прокомментировали информацию о вспышках COVID-19 на курортах

В Германии снова увеличивается число новых случаев коронавируса. Если в июле количество выявленных за сутки носителей вируса колебалось в районе 300-500, то 5 августа было выявлено около 1800 новых случаев, а 6-го – 1045. По словам Шпана, динамика роста числа заболеваний в Германии и локальные вспышки "показывают, что пандемия не завершилась".

Ранее немецкие власти предоставили возможность для въезжающих из-за границы сделать бесплатных тест на вирус. С 8 августа тесты на COVID-19 для тех, кто возвращается из регионов риска, станут обязательными.

"Сегодня я распорядился, что с субботы для возвращающихся из регионов риска будет действовать обязанность проходить тестирование. Это значит, что те, кто прибывает из таких регионов риска, должны предъявить результат тестирования или пройти в Германии тест", – сказал Шпан.

Для граждан ФРГ такие тесты будут бесплатными. Все остальные должны будут предъявить результаты теста, сделанного не раньше, чем за два дня до прибытия, или пройти тестирование в Германии за свой счет. Если у человека не будет возможности или желания сделать такой тест, он должен будет две недели провести в карантине. В противном случае нарушителя будет ждать штраф. 

Общее число случаев заражения коронавирусом в ФРГ достигло 213 067, скончались 9175 пациентов с подтвержденным COVID-19. Выздоровели более 195 тысяч человек.

Читайте также:

Лента новостей
0