Пункты приема просроченных лекарств появятся в Минске

© Pixabay / MatvevnaТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пока только в одной столичной поликлинике принимают таблетки с вышедшим сроком годности, поэтому минчане чаще выкидывают их в обычные мусорные контейнеры. А это - небезопасно.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Пункты приема просроченных лекарств планируют открыть в Минске, об этом сообщил председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров.

Так выглядит конвейер по сортировке мусора - Sputnik Беларусь
Почему буксует раздельный сбор мусора

"Совместно с экологами и другими заинтересованными службами хотим реализовать такой социально-экологический проект: чтобы в Минске во всех поликлиниках и, возможно, в аптечной сети появились пункты приема лекарств от жителей", - цитирует его агентство "Минск-Новости".

В данный момент пункт приема просроченных лекарств есть только в одной столичной поликлинике.

Далеко не все минчане сдают испорченные таблетки, мази и прочие лекарственные средства туда, чаще просто выбрасывают в обычные мусорные контейнеры. Проблема заключается в том, что некоторые лекарства токсичны и могут навредить экологии.

Столичные власти считают, что открытие пунктов приема, куда препараты можно сдать для утилизации, позволит избежать нанесения вреда окружающей среде.

По словам Бугрова, вопрос открытия пунктов приема лекарств уже рассматривался на заседании профильной комиссии горсовета и обсуждался с профильными службами. Пока не известно, когда этот проект будет реализован.  

Лента новостей
0