В фонд для обеспечения доступа к вакцине от COVID объединились 165 стран

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фонд позволит провести вакцинацию в разных странах, независимо от возможности заплатить – так удастся побороть пандемию коронавируса по всему миру.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Не менее 75 государств выразили заинтересованность в присоединении к Covax Facility – фонду для обеспечения доступа к вакцинам от COVID-19 глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI).

Второй компонент вакцины от COVID-19 ввели добровольцам в России - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Второй компонент вакцины от COVID-19 ввели добровольцам в России - видео

Фонд создан для обеспечения равноправного доступа к вакцинам от коронавируса для всех стран мира. В Альянсе заявили, что еще по меньшей мере 75 государств (в числе которых Великобритания, ОАЭ, Швейцария, Корея и Канада) приняли решение присоединиться к примерно 90 странам с низким уровнем дохода, которым необходима финансовая помощь для получения прививок.

Предполагается, что эти государства будут финансировать производство вакцин против COVID-19 из своего бюджета. Фонд Covax Facility позволит провести вакцинацию в разных странах, независимо от возможности заплатить за нее – предполагается, что так удастся побороть пандемию коронавируса по всему миру.

В заявлении Альянса отмечается, что упомянутые 165 стран представляют более 60% населения Земли, среди них также более половины государств "большой двадцатки" (G20).

В ближайшее время вакцины не будет

Как отмечают эксперты ВОЗ, несмотря на то что специалисты всего мира сегодня занимаются поиском вакцины, не стоит ожидать ее появления в ближайшее время.

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые Таиланда завершили тесты вакцины от COVID-19 на обезьянах

"Весь мир работает совместно над созданием вакцины против COVID-19. Международная команда исследователей сотрудничает между собой и ВОЗ, чтобы создать вакцину, которая будет эффективной и безопасной для применения среди населения", – сказала на пресс-брифинге старший специалист по вопросам ЧС Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Катрин Смолвуд.

По ее словам, создание вакцины требует много ресурсов, времени и усилий.

"Мы не можем ожидать, что это произойдет в ближайшее время. Пока мы не сможем сказать, что эта вакцина и безопасна, и эффективна, мы должны будем работать с применением тех инструментов, которые у нас сейчас есть", – отметила Смолвуд.

В ВОЗ уточнили также, что в настоящее время примерно 15-20 вакцин-кандидатов из более сотни находятся на стадии клинических испытаний.

Лента новостей
0