Центр гибридной хирургии в Минске обещают ввести в эксплуатацию в 2024 году

© Photo : пресс-служба Минздрава БеларусиСтроительство центра гибридной хирургии в Минске
Строительство центра гибридной хирургии в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Благодаря работе этого центра станет возможно значительно снизить смертность пациентов с тяжелой сердечно-сосудистой патологией.

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Центр гибридной хирургии будет введен в эксплуатацию в 2024 году, Об этом, как сообщили в пресс-службе Минздрава, заявил директор РНПЦ "Кардиология" Александр Мрочек.  

Хирург РНПЦ детской хирургии  - Sputnik Беларусь
Детские хирурги в Беларуси провели уникальную операцию на сердце

Он отметил, что современные технологии открывают большие возможности для медицины: операции можно проводить с наименьшим последствиями для организма. Это означает, что и сами оперативные вмешательства менее травматичны, и процесс восстановления идет скорее. Директор РНПЦ добавил, что строительство нового центра расширит возможности главного кардиологического центра Беларуси.

Операционные будут оснащены ангиографическим оборудованием. "Современные ангиографы обладают функцией компьютерной томографии, то есть дают возможность планировать сразу на месте ход операции и, если в результате тех или иных нюансов, которые могут случиться у хирурга, потребуется – менять свою тактику", – рассказал Александр Мрочек.

Специалисты центра планируют создать современные лаборатории (функциональные группы) гибридной сердечно-сосудистой хирургии. Также будут разработаны и апробированы отечественные современные устройства (стент-графты, клапан-содержащие стенты и др.) на основе технологии гибридной сердечно-сосудистой хирургии. В планах – совершенствование и внедрение высокотехнологичных методов лечения сердечно-сосудистой патологии.

Благодаря работе этого центра станет возможно значительно снизить смертность пациентов с тяжелой сердечно-сосудистой патологией.

Лента новостей
0