Ученые назвали еще одну угрозу COVID-19

© Pixabay / Engin_Akyurt Женщина в маске, архивное фото
Женщина в маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Около половины госпитализированных пациентов имеют неврологические проявления COVID-19, констатировали исследователи.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Коронавирус COVID-19 представляет собой глобальную угрозу всей нервной системе, к такому выводу пришли ученые из Northwestern Medicine, результаты работы исследователей опубликованы в Annals of Neurology.

Кому показана и может помочь плазма - Sputnik Беларусь
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19

Число инфицированных коронавирусом в мире уже превышает 7,5 миллиона человек, более 420 тысяч погибли. Основной удар COVID-19 наносит по дыхательной системе, однако угроза заключается не только в этом.

Так, новый обзор неврологических симптомов пациентов с COVID-19 показал, что вирус представляет собой глобальную угрозу для всей нервной системы.

Приблизительно половина пациентов с коронавирусом имеют неврологические проявления: головную боль, головокружение, трудности с концентрацией внимания, расстройства обоняния и вкуса, судороги, инсульты, слабость и мышечные боли.

"Для широкой общественности и врачей важно знать об этом, потому что инфекция SARS-COV-2 может первоначально иметь неврологические симптомы, прежде чем возникнет лихорадка, кашель или проблемы с дыханием", – заявил один из авторов исследования доктор Игорь Коральник.

Это понимание, по мнению врачей, является ключом к правильному ведению пациентов с коронавирусом при госпитализации.

Ученые продолжат свои исследования. В частности, они хотят узнать, являются ли неврологические проявления временными или остаются с пациентами и после выздоровления.

Читайте также:

Лента новостей
0