Защиту выдали только перед проверкой: как рискуют стоматологи

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматолог, архивное фото
Стоматолог, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стоматологам районной поликлиники СИЗы выдали только перед приездом начальства из Минздрава, а тесты на COVID-19 предлагают делать за свой счет. Как защищаются зубные врачи, узнал Sputnik.

Sputnik не раз писал про проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники здравоохранения в период пандемии коронавируса: в стационарах порой лечат больных, не зная их точного диагноза, а работники скорой не всегда укомплектованы необходимым количеством средств индивидуальной защиты (СИЗ). Но похожие проблемы есть и в других отраслях, например – в стоматологии.

Облачившись в такой костюм очень быстро начинаешь понимать, за что медики прозвали его скафандром - Sputnik Беларусь
Как врачи борются с COVID-19: журналист провел день в противочумном костюме

"Мы работаем с людьми, причем непосредственно со слюной и кровью. Хирурги постоянно контактируют с кровью пациентов, а лечащим врачам приходится сталкиваться с микротравмами и царапинами во рту пациентов. Даже участковые терапевты могут избежать настолько близкого контакта с людьми, а мы не можем", – обратились в редакцию Sputnik сотрудники стоматологической поликлиники одного из районных центров страны.

Собеседники просили не указывать ни имен, ни даже города и объяснили Sputnik, почему.

Респираторы под подпись 

В апреле на несколько недель их поликлинику перевели на другой режим работы.

"У кого была возможность, тем предложили уйти в отпуск, у кого не было, пришлось брать за свой счет. В поликлинике остались только дежурные специалисты, один детский и один взрослый врачи и один хирург", – говорят медики.

Когда заведение возобновило работу, сотрудникам сказали придерживаться рекомендаций главного внештатного стоматолога Минздрава Андрея Матвеева.

"Нам зачитали новые правила, среди них были увеличение интервалов между пациентами, порядок влажной уборки, обеспечение персонала СИЗ", – перечисляют зубные врачи.

Однако на деле, по их словам, именно последний пункт никем не выполнялся.

"По факту только в мае, накануне приезда проверяющего из Минздрава нам выдали старые хирургические халаты, которые мы сдаем после каждой смены, а утром нам их выдают уже чистыми. Эти халаты мы надеваем поверх своих, тех, которые каждый покупал себе когда-то сам. Некоторым дали и по одному защитному костюму из спанбонда. Всем под подпись дали по одному респиратору", – делятся собеседники.

Если правильно ухаживать за зубами, визиты к стоматологу можно свести к минимуму - Sputnik Беларусь
Белорусы снова смогут попасть к стоматологам

Больше всего их волнует способ обработки СИЗ, которые считаются одноразовыми.

"Про костюмы нам сказали, что они не одноразовые и что после смены их нужно вешать под кварцевую лампу. Респираторы тоже сказали вешать под лампу и протирать фильтр спиртом. Мы нигде не нашли подтверждения тому, что костюмы, которые получили, многоразовые. Хирурги, кто надел, забрызгали их кровью сразу же и сняли, потому что с пятнами крови носить не будешь. Кто-то, наоборот, не стал надевать, чтобы оставить до следующей проверки", – говорят медработники.

Маски шьем, перчатки экономим

До той самой министерской проверки непростой была ситуация с масками и перчатками.

"Их выдавали даже не каждый день. После проверки стали выдавать примерно по сто пар перчаток на неделю на двух врачей. Если учесть, что за одну смену наши хирурги принимают по 25-35 человек, перчаток не хватает. Докупаем сами, просим у коллег из платного отделения, потому что им тоже выдают, но они могут где-то не поменять, а обработать", – признаются дантисты.

Они рассказывают, что есть даже инструкция о том, как проводить обработку перчаток после приема.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСтоматологи утверждают, что нередко им приходится самим покупать маски
Защиту выдали только перед проверкой: как рискуют стоматологи   - Sputnik Беларусь
Стоматологи утверждают, что нередко им приходится самим покупать маски

"Но на это нужно время, а время есть не всегда, очень много экстренных пациентов", – говорят медработники.

Маски стоматологам, как и сотрудникам многих других больниц, выдают только марлевые.

"Нас обязали менять их каждые три часа. Вне очереди можно поменять маску, если измазал кровью. На смену нам дают небольшую стопку масок на всех, как их обрабатывают, стирают, кипятят, мы не знаем", – волнуются врачи и говорят, что маски более плотные также покупают сами или шьют.

"Во многих городах, как и в нашем, есть швейное производство, но почему-то нам дают использованные марлевые маски и не могут пошить более качественных", – удивлены медики.

Они уверяют, что до их поликлиники волонтерская помощь не доходила, и рассказывают, как "со скандалом некоторым удалось выбить себе по одному экрану", которые защищают от брызг крови.

Чем обрабатываем инструменты – не знаем

Непонятная ситуация сложилась в поликлинике и с дезсредствами.

Дезинфектор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нужна ли лицензия для продажи дезсредств – пояснения МАРТ

"Раньше мы все инструменты и руки обрабатывали 70% этиловым спиртом. Сейчас нам вместо него стали выдавать 4% перекись водорода, которой мы обрабатываем наконечники и все оборудование. Еще стали выдавать какой-то непонятный антисептик голубого цвета, но это точно не спирт и сколько там его содержится, никто сказать не может. Сейчас мы не знаем, чем обрабатываем инструменты и достаточно ли этого", – признаются врачи.

Они рассказывают, как однажды заметили, что "эту голубую жидкость разводят водой", и возмутились.

"Мы пытались спрашивать у руководства, что это за антисептик и почему его разводят, задавали и другие вопросы, но нам ничего не отвечают. Начальство всегда очень раздражается и даже делает недвусмысленные намеки вроде: "Вам что, плохо работается?" – говорят медики.

Денег на тесты по 40 рублей у нас нет

В поликлинике, где работают собеседники Sputnik, не измеряют температуру ни пациентам, ни самим сотрудникам. 

"Мы можем полагаться только на честные ответы людей при опросе. Должны спрашивать, как себя чувствует пациент, нет ли у него температуры и был ли он в контакте с кем-то из зараженных. О том, кто из них реально окажется больным, мы никак не узнаем, эту информацию в нашем городе не озвучивают", – делятся медики.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирка с тестом на коронавирус
Защиту выдали только перед проверкой: как рискуют стоматологи   - Sputnik Беларусь
Пробирка с тестом на коронавирус

Не зная точного количества зараженных, судить они могут только по факту того, насколько заполнена местная больница.

"От знакомых врачей нам известно, что больных очень много. Все отделения в больнице перепрофилированы под пневмонии и коронавирус", – рассказывают собеседники.

Самый популярный вопрос, который задают доктору – когда это все закончится? - Sputnik Беларусь
"Не герой": как сельский врач борется с COVID по 12 часов в сутки

"Среди сотрудников нашей поликлиники на больничных находится треть. Из них именно COVID-19 подтвердили только у двоих. Несколько человек лежат в больнице. Контактами первого уровня никого не признали и не брали мазки даже у тех, кто работал с ними в паре. Правда, предложили сделать тесты платно. По одному разу мы еще можем сделать тест за 40 рублей, но, знаем, что он будет малоинформативным. К тому же мы контактируем каждый день с разными людьми, а денег делать тесты регулярно у нас нет", – говорят сотрудники обычной районной поликлиники.

Они утверждают, что ни за апрель, ни за май не получали никаких надбавок.

"Не заплатили даже тем, кто дежурил во время, когда вся поликлиника не работала. А недавно нас собрали и, сославшись на какой-то очередной приказ, сказали подписать согласие, что в связи с необходимостью нам могут изменить условия работы без нашего согласия! Нам так и зачитывали – "без согласия работника", – цитируют медики.

Они объясняют, что стоматологи вряд ли смогут лечить пневмонию, и говорят, что при подписании документа руководство рассказывало о нехватке другого персонала, в том числе и санитарок...

Читайте также:

Лента новостей
0