КНР обещает сделать вакцину от COVID-19 доступной всему миру

© AP / Mark SchiefelbeinСитуация с коронавирусом в Китае
Ситуация с коронавирусом в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Китайские ученые в настоящее время разрабатывают по меньшей мере пять вакцин, некоторые из них уже находятся на этапе клинических испытаний.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Власти Китая сделают вакцину от коронавирусной инфекции доступной всему миру после проведения необходимых испытаний. Об этом сообщил журналистам министр науки и техники КНР Ван Чжиган.

Пассажиры в аэропорту (Великобритания) - Sputnik Беларусь
В Британии вдвое увеличили мощности по производству вакцины – до 2 млрд доз

"Если китайская вакцина будет готова к применению после того, как будет разработана и подвергнута клиническим испытаниям, мы выполним обязательства президента Си Цзиньпина, озвученные на 73-й Конференции ВОЗ (73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения) и предоставим ее в качестве общедоступного продукта для всего мира", – цитирует министра местное издание "Жэньминь жибао".

По его словам, наиболее важными признаками успеха в разработке являются обеспечение эффективности вакцины, ее безопасности и доступности. Однако за клиническими исследованиями следует "одобрение регулирующего органа по лекарственным средствам", а также крупномасштабное производство.

Ван Чжиган сообщил также, что китайские ученые в настоящее время разрабатывают по меньшей мере пять вакцин, некоторые из которых уже находятся на этапе клинических испытаний.

"В процессе разработки вакцин и проведения будущих клинических испытаний мы должны укреплять международное сотрудничество", – резюмировал министр.

Напомним, в настоящее время вакцины от коронавиурса разрабатываются в разных странах мира, в числе которых также США, Великобритания и Россия. Так, на минувшей неделе в Минобороны РФ сообщили, что в стране стартовали клинические испытания вакцины против COVID-19 с участием военнослужащих-добровольцев, клинические исследования планируется завершить до конца июля.

Лента новостей
0