Семнадцать пациентов с COVID-19 находятся в реанимации 1-й больницы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичное медучреждение начало принимать больных коронавирусом в мае. Сейчас еженедельно отсюда выписывается около 100 человек.

МИНСК, 6 июн – Sputnik. В реанимации Городской клинической больницы №1 в настоящее время находятся 17 пациентов с коронавирусом, сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Избежали худшего и летим в Молдову – главное о COVID в Беларуси за 6 июня

У 17 человек, которые находятся в реанимации, коронавирус протекает не бессимптомно. Он сильно поражает легкие.

Минздрав поставил задачу перед врачами, чтобы после искусственной вентиляции легких выздоравливали 70% больных. Однако, по признанию врачей, в таких случаях ключевую роль играет мотивация самих пациентов.

Грязная, она же красная зона, в первой больнице развернута только в одном корпусе – инфекционный блок рассчитан на 210 коек. По словам медиков, этого достаточно, полной загрузки нет.

"Несмотря на то, что мы начали работать только с 8 мая, уже достаточное количество людей выписалось. Можно сказать, что порядка 100 человек в неделю мы выписываем", – уточнил главврач 1-й Городской клинической больницы Минска Дмитрий Шевцов.

По данным на 6 июня, в Беларуси выявлен в общей сложности 47 751 случай коронавируса. За сутки число инфицированных выросло на 883 человека, а выписали 949. Всего выздоровели уже 23 015 человек. Умерли – 263.

Лента новостей
0