Коронавирус может быть связан со свертываемостью крови – медики

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19
Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам российского эксперта, врачи до сих пор многого не знают о заболевании, вызываемом COVID-19.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Ход заболевания коронавирусной инфекцией может быть связан с нарушениями свертываемости крови, об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на канале "Россия 24".

По ее словам, эта информация стала известна недавно – еще месяц назад эксперты не понимали, как вирус воздействует на организм человека во время клинических проявлений. Ранее медики считали, что COVID-19 — это "истинная пневмония".

Тесты на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Роспотребнадзор: страны СНГ получат видеоконсультации по борьбе с COVID-19

"Если мы раньше с самого начала предполагали (...), что это истинная пневмония, то совсем недавно – а для болезни эта очень недавно, это полтора месяца – стало понятно, что это патогенез", – сказала она.

Попова отметила, что патогенез связан с "нарушением свертываемости крови, с особенностью сосудов и так далее". 

При этом представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что врачи до сих пор многого не знают об этой болезни, и добавила, что в настоящее время в ведомстве работают над созданием экспресс-тестов для диагностики коронавируса.

Как ранее заявлял ректор Белорусского государственного медуниверситета Анатолий Сикорский, сложность вируса в том, что ранее медики не сталкивались с таким типом коронавируса – сейчас по нему "много неясного, будет много открытий, подходов". Сикорский отметил, что по мере изучения течения коронавируса COVID-19 будут меняться и подходы к лечению инфекции.

По его словам, в медицине нет такого направления, где с помощью научных исследований удалось бы ответить абсолютно на все вопросы, так что нужно "всегда держать руку на пульсе".

Читайте также:

Лента новостей
0