Иммунолог рассказал об опасности поспешного внедрения вакцины от COVID-19

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРабота врача с анализами, архивное фото
Работа врача с анализами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольший интерес, по мнению эксперта, вызывает китайская вакцина: ученые проверяют ее на небольшой группе людей и смогли добиться положительных результатов, несмотря на некоторые побочные эффекты.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Спешить с массовым внедрением вакцины от COVID-19, которую сейчас разрабатывают десятки лабораторий в мире, не стоит из-за высокого риска побочных эффектов. Такое мнение высказал израильский иммунолог, глава отделения в больнице Хадасса Ар а-Цофим профессор Яков Беркун.

Современные технологии, считает врач, позволяют серьезно ускорить исследования, как и проверку эффективности и безопасности прививок: ранее эти процессы длились десятилетиями и годами, теперь счет идет на месяцы.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Заболевших COVID-19 выпускников освободят от экзаменов

"В случае с эпидемией SARS в начале 2000-х считалось, что быстро нашли и разработали прививку, а проверка тогда длилась около пяти лет. А сейчас технологии позволяют сократить сроки, но все равно нужно время, чтобы понять, какая прививка эффективна", – убежден эксперт, его цитирует РИА Новости.

Возможны серьезные негативные последствия: как пример случая, когда спешка с внедрением прививки привела к нежелательным результатам, иммунолог напомнил историю с вакцинацией от ротавируса в Израиле около 10 лет назад.

Людей начали массово прививать от вируса, вызывающего тяжелый гастроэнтерит, используя один из первых препаратов, который к тому моменту уже прошел первую и вторую фазу испытаний.

"Когда начали его массово давать тысячам людей, то увидели, что это вызывает инвагинацию (разновидность непроходимости) кишечника. Уже закончились исследования, уже начали давать людям, а потом пришлось эту вакцину снять с производства. Вот и сейчас все так торопятся, но очень важно знать, что будет потом", – предупредил профессор.

Самая "интересная" вакцина – китайская

В настоящее время поиском вакцины заняты ученые в десятках научных лабораторий по всему миру, разработчики идут разными путями, у каждого из которых свои преимущества и недостатки. По словам врача, около десяти лабораторий уже перешли к этапу исследований на людях.

Наибольший интерес, отметил он, вызвали результаты китайских ученых. На первой фазе они проверяют вакцину на небольшой группе испытуемых: китайские исследователи смогли добиться положительных результатов, несмотря на некоторые побочные эффекты.

В Южной Корее снова увеличились показатели заболеваемости - Sputnik Беларусь
Пандемия коронавируса в мире: самое важное на утро 28 мая

"Главное – она (вакцина) показала отсутствие серьезных побочных явлений, во-первых, во-вторых, доказана иммуногенность препарата – 90% испытуемых выработали антитела против вируса, и клеточная реакция была. Они увидели, что через две недели после прививки был клеточный ответ, а через четыре недели был максимальный уровень антител", – рассказал иммунолог и уточнил, что это схожая реакция с тем, как протекает заболевание.

По мнению некоторых экспертов, вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19 может появиться не ранее весны 2021 года. Вместе с тем, массовое производство вакцины планируют начать в сентябре в Великобритании. Разработкой специалисты местной фармкомпании занимаются сейчас совместно с учеными из Оксфордского университета.

Лента новостей
0