Минздрав проводит мониторинг ситуации с коронавирусом в регионах Беларуси

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВрачи снимают с себя средства индивидуальной защиты
Врачи снимают с себя средства индивидуальной защиты - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Министерстве здравоохранения отмечают, что сегодня в стационарах по всей стране имеется все необходимое.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Министерство здравоохранения проводит мониторинг ситуации с коронавирусом COVID-19 по всей Беларуси, сообщили в пресс-службе ведомства.

Врач делает больному тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Помощь медикам и новая смерть – главное о коронавирусе в Беларуси 23 мая

По последним данным, в Беларуси выявлено более 35 тысяч случаев коронавируса. Минздрав заявляет о том, что стране удалось избежать пика и плавно выйти на плато.

Весь апрель и май, как рассказали в ведомстве, специалисты посещали областные и районные больницы. Также в рамках республиканского мониторинга проходила проверка учреждений здравоохранения Минска.

Несмотря на разную ситуацию с коронавирусом в областях и Минске, в аспектах лечения "прослеживается определенное единообразие".

"Различий, как это было на первоначальном этапе, сейчас не наблюдаем. В настоящее время в стационарах имеется все необходимое. В первую очередь идет речь о средствах защиты для персонала, расходных материалах, необходимом оборудовании, в частности аппаратах ИВЛ. Иногда возникают вопросы по деталям", – рассказал главный инфекционист Минздрава профессор Игорь Карпов.

В ведомстве оптимистично отозвались об укомплектовке реанимационных отделений средствами индивидуальной защиты врачей – это важно, ведь именно там специалисты имеют дело с дыхательными путями.

"В регионах нехватки спецодежды мы тоже не выявили. По крайней мере, не только санитары, но и те специалисты, которые не имеют прямого контакта с пациентами, одеты", – добавил Карпов.

Предполагается и рассмотрение в рамках мониторинга расположений шлюзов для прихода работников как в "чистые", так и в "грязные" зоны, а также вопроса наличия дезинфицирующих средств.

Если раньше, по словам Карпова, были вопросы в основном по санитарно-эпидемиологическому режиму, сегодня обсуждаются схемы лечения.

Лента новостей
0