Голикова: больницам невыгодно занижать данные о смертности от COVID-19

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уровень летальности от коронавируса в России в семь с половиной раз ниже, чем по миру в целом.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что больницам невыгодно занижать данные о смертности пациентов от коронавируса, в том числе из-за тарифов на лечение таких пациентов.

Досмотр прибывших пассажиров в аэропорту Калининграда - Sputnik Беларусь
Россия сняла ограничение на возвращение иностранных спортсменов и тренеров

По ее словам, сегодня уровень летальности от коронавируса в России в семь с половиной раз ниже, чем по миру в целом. Смертность - это принципиально другой показатель, отметила вице-премьер, уточнив, что он считается на население. Официальные данные за апрель по причинам смерти будут только в конце мая, подчеркнула она.

Сейчас есть данные, которые связаны с оперативной статистикой, которую аккумулирует налоговая служба, поскольку она собирает данные ЗАГСов, объяснила Голикова. По ее словам, после 20-го числа будет традиционная сверка, и уже в конце мая появятся данные по всем причинам смерти за апрель.

"...не надо даже думать, что наши врачи пытаются каким-то образом скрыть: COVID - не COVID. Это совсем не про наших врачей, это я вам точно могу сказать", - заявила Голикова в эфире телеканала "Россия 1".

Она напомнила, что лечение коронавируса оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования. Каждый регион установил тариф на оказание такой медпомощи: в него входит и зарплата, и медикаменты, и лекарства, и расходные материалы.

"У нас достаточно большой тариф по лечению COVID-a. Он больше, чем тарифы по отдельным сердечно-сосудистым заболеваниям. И даже если брать экономический фактор, то, казалось бы, любая больница должна быть заинтересована в том, чтобы поставить больше COVID", - добавила Голикова.

Больше всего зараженных в Москве

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в РФ, за сутки в России после коронавируса выписаны 4 207 человек, всего выздоровели 67 373.

За сутки в стране умерли 94 человека с COVID-19, за все время - 2 631. Наибольшее число заболевших COVID-19 за сутки зарегистрировано в Москве - 3855, в Подмосковье - 907, в Санкт-Петербурге – 451.

Всего в стране зарегистрировано 281 752 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах.

Лента новостей
0